Продовольственный кризис 1946 года

Продовольственный кризис 1946 года

Автор: Григорий Николаевич Смекалов http://www.ashcbs.ru/?id=197 _____________________________________________________________________
За Великими событиями значимого для нас 1945 года последовал продовольственный кризис 1946-го. И, хотя не принято считать, что сахалинцы недоедали, но…
______________________________________________________
    В истории нашего города бывали моменты, когда деньги ничего ровным счетом не значили. Относилось это в первую очередь к продовольствию. И тогда место денег занимали новые бумаги, называемые талонами или карточками. В начале ХХ века некоторые шахтовладельцы выдавали талоны для отоваривания в своих магазинах. Массово продовольственные талоны стали применять в годы гражданской войны и военного коммунизма (http://aleksandrovsk-sakh.ru/node/3799,http://aleksandrovsk-sakh.ru/node/3797).
    Затем НЭП сгладил возникшую непропорциональность в развитии общества и товарно-денежные отношения прочно вошли в быт горожан. Появились даже излишки денег и их начали нести в только что появившиеся трудовые сберегательные кассы.
    В годы Великой Отечественной войны использование карточной системы было оправданным. В условиях крайней нужды буквально во всем нормированное снабжение населения, пусть в ограниченном количестве и очень скудном ассортименте, выполнило свою главную задачу – позволило людям выжить. Но после окончания войны недостатки карточного распределения стали проявляться все явственнее. Политическое руководство страны это прекрасно понимало.
    9 февраля 1946 года, выступая перед избирателями Сталинского избирательного округа г. Москвы, Председатель Совета Народных Комиссаров СССР И.В. Сталин заявил, что карточная система будет отменена в ближайшее время.
    18 марта 1946 года первая сессия Верховного Совета СССР второго созыва приняла Закон о пятилетнем плане восстановления и развития народного хозяйства СССР на 1946-1950 годы. Законом предусматривался переход на протяжении 1946 и 1947 годов от нормированного снабжения населения по карточкам к развернутой советской торговле, при этом карточки на хлеб, муку, крупу и макаронные изделия предполагалось отменить уже с осени 1946 года.
    Однако, отменить карточки на хлеб в 1946 году не удалось. Летом 1946 года в центральной и юго-западной части СССР разразилась засуха, а в то же время в Казахстане, Сибири и некоторых других регионах уборка хлеба проходила в неблагоприятных климатических условиях, под дождем, а кое-где и под снегом. В результате собранный урожай оказался намного меньше ожидаемого. В связи с этим Президиум Верховного Совета СССР в конце августа 1946 года перенес отмену карточной системы с 1946 на 1947 год.
     
Для получения продовольственных карточек предприятия и учреждения были обязаны не позже чем за день до начала следующего месяца сдать требование на карточки в Управление по снабжению предприятий продовольствием. В требовании указывалось общее количество работающих и затем с разбивкой количество рабочих на тяжелых и обыкновенных работах. Далее указывалось число иждивенцев указанных рабочих и служащих. Иждивенцами считались дети до 14 лет – члены семьи работающего и его родители, если им было свыше 60 лет и они проживали вместе с работающим.
    27 сентября 1946 года Совет Министров СССР и ЦК ВКП(б) приняли постановление об экономии в расходовании хлеба. Принятие постановления также было вызвано значительным недобором хлеба от урожая 1946 года. С целью экономии прекращался отпуск муки, крупы и хлеба по всем без исключения видам дополнительного снабжения. Были уменьшены нормы снабжения по детским хлебным карточкам с 400 до 300 грамм в день и по карточкам иждивенцев с 300 до 250 грамм. Трудоспособные иждивенцы полностью снимались со снабжения хлебом.
    14 декабря 1947 года Совет Министров СССР и ЦК ВКП(б) приняли Постановление “О проведении денежной реформы и отмене карточек на продовольственные и промышленные товары “.
    Увы, но к ложке меда была приготовлена большая бочка дегтя. Одновременно с отменой карточной системы проводилась денежная реформа, которая предусматривала выпуск в обращение новых денег и изъятие старых. Наличные деньги, за исключением разменной монеты, обменивались в соотношении один новый рубль за десять старых. Таким образом, реальные цены не снизились, а выросли.
    Люди, которые попытались застраховать свои денежные вклады в Александровске в преддверие денежной реформы и перевели свом скромные сбережения в товары, были подвергнуты наказанию согласно Указа от 4 июня 1947 г. «Об уголовной ответственности за хищение государственного и общественного имущества». Сроки были нешуточные. Мой отец, ветеран войны, член ВКП(б) получил 20 лет (и местом моего рождения стала Чукотка) Только в 1958 мы вернулись домой.
Автор: Григорий Николаевич Смекалов

Еще по теме статьи можно почитать:  Губернаторы Сахалина. Имена в истории. Михаил Николаевич Ляпунов