В Сахалинской области принята новая программа развития угольной отрасли

 
Постановлением Сахалинской области № 326 от 28.06.2013 г. утверждена Программа развития угольной отрасли на 2014-2020 гг. Указанное постановление отменяет недавно принятые программы, период действия которых не истек. Можно ли считать программы выполненными (хотя бы в рамках уже прошедшего периода) – вопрос открытый.
___________________________________________________________
Планируемые результаты программы (основные):

  • Увеличение добычи угля до 5,5 млн. тонн в год, при этом за пределы области должно вывозиться до 4,1 млн. тонн.
  • Увеличение численности занятых до 4,13 тыс. человек при средней заработной плате 55 тыс.рублей в месяц в ценах 2012 года, снижение среднего возраста работающих до 38 лет.

Нельзя не отметить, что основной тормозящий фактор развития отрасли – отсутствие рынка внутреннего сбыта (область семимильными шагами переходит на газ) и неразвитость инфраструктуры, не позволяющая значительно увеличивать сбыт за пределы области. Ну а нет сбыта – нет и добычи.
При этом потенциал потребления есть – это страны АТР, в частности Китай и Корея, заинтересованные в сахалинском угле и уже неоднократно предлагавшие содействие в развитие отрасли. Так, например, в состав учредителей ООО «Порт Углегорский» вошла южно-корейская компания Samsung C&T, благодаря чему, собственно, и началось развитие порта в 21 веке.
Второй тормозящий фактор – проблема кадров. Основать учебное заведение с хорошей базой предприятия отрасли не в силах. Необходима помощь на государственном уровне. Имеющиеся учебные заведения имеют морально и физически устаревшую материально-техническую базу. При этом высок отток работников из отрасли. Основное решение – рабочая сила с Украины, работающая вахтовым методом.
Основные мероприятия программы – реконструкция имеющихся портов, рассмотрение необходимости строительства порта в Ильинском (предположительно, 9 млрд. рублей) и рассмотрение вопроса необходимости порта вблизи поселка Мгачи (предполагается проведение аукциона на недра вблизи поселка и строительство шахты для добычи угля, следовательно).
Погрузка угля в порту Углегорск
В части профессионального образования основные усилия (в т.ч. открытие новых специальностей) будут направлены на ПУ № 19 (г. Шахтерск). Достаточно большие надежды  возлагаются на строительство железнодорожной ветки Ильинск – Углегорск.
Отличительная особенность программы – отсутствие четких сроков выполнения мероприятий (конечная дата выполнения – 2020 г., т.е. год подведения итогов программы), сами мероприятия прописаны крайне расплывчато, без поэтапной разбивки, имеется много ссылок на сторонние планы, программы и факты. При этом решение проблем возложено на предприятия комплекса в более значительном объеме – в отличие, например, от программы развития более богатой рыбной промышленности.
Объем финансирования программы составляет 7316 млн. рублей.
Из них внебюджетные источники дадут 6900 млн. рублей.
То есть, подавляющую часть.
Возможно ли это?
При нынешнем состоянии угольной отрасли – вряд ли.
© Область на островах

Еще по теме статьи можно почитать:  Рыбная промышленность Сахалина и Курил: новые механизмы подъема (заметки наблюдателя)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *