Книги о Сахалине. М.В. Гридяева. Остров Сахалин во второй половине XIX – начале XX века

 
Монография прослеживает основные этапы становления и эволюции административно-территориального устройства и системы управления на острове Сахалин в конце 19-го века и начале 20-го. В центре внимания – анализ условий и факторов преобразований, поиск наиболее оптимального решения касательно управления далекой окраиной, ее развития, экономического и политического. 
Помимо собственно описания административного устройства и системы управления риводятся интересные исторические решения и предложения, в том числе неосуществленные (как, например, переименование Сахалина в Невельскую область); достаточно детально описывается деятельность и подход к управлению островом сахалинских губернаторов; отношения власти с “инородцами”. 
Цитата:
Что же представляла собой реальная власть губернатора на Сахалине?
Как и в других частях России, губернаторы тонули в бумажном “омуте”. …Одни этому уделяли больше внимания, другие – меньше, но подобного рода деятельности не избежал никто.
…В частые и продолжительные отъезды втягивали личные ревизии учреждений, игравшие важную роль в наблюдении за делами, но тем не менее отвлекавшие от управления островом…
…Рабочий день губернатора начинался с семи-восьми часов утра и заканчивался поздним вечером, вдвое превышая установленные законом нормы. С 8 утра и до 10 вечера двери его квартиры открыты для каждого посетителя или просителя, ежедневно приходится встречаться с массой всяких обстоятельств, требующих разбора и хотя бы словесных разъяснений…
Работали губернаторы не считаясь со своим здоровьем, совсем в ином режиме, чем чиновники. …Чиновники неаккуратно посещают часы служебных занятий, вследствие чего исполнение дел замедляется. Только с 1902 года была учреждена должность помощника губернатора…
© Область на островах

Еще по теме статьи можно почитать:  Тории во Взморье, Сахалин. Как туда добраться

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *