Работа на “проектах”. Как писать STOP-карты

 

Что такое СТОП-карты, мы узнали практически сразу. Как оно там по-аглицки, не скажем – по нашему же это Программа Наблюдений по Безопасности.
Только ты не просто наблюдаешь, ты еще и участвуешь. Причем, как говорил преподаватель (тренер, по ихнему), участвуешь активно.
Ходишь, понимаешь, себе, заходишь внезапно в какие-нибудь дебри (тут главное – внезапно: как снег на голову и как пыль в глаза) и глядишь: а как люди себя ведут при твоем появлении, а как делают там всякую свою  работу? Ежели там суетиться начинают и глаза прятать – значит, завсегда можно сказать, что нечисто у них. Ежели там одежку поправляют или там еще как, то и вообще это какой тайный знак может оказаться нарушителям. Чтоб успели от нас, от ТБ, спрятаться подальше.
Правда, можно и хорошие карты писать. Наблюдал, мол, как экскаватор безопасно роет яму. Оперся себе лапами на четыре метра от края, поставил рядом с собой Скорую Помощь, наблюдателей расставил, что часовых с вышками, и копает себе… На тонком льду.
А самое главное в этом то – что все это в обязательном порядке делалось. Хочешь или не хочешь ты товарища сдавать, что каску не носит вместо очков, а надо. Иначе не поймут тебя. Начнут зажимать.
Генеральный заказчик вообще за это денежку платил даже, и даже не только своему персоналу. Пишешь норму по количеству карт – на тебе деньги в виде премии и доллары в виде бонуса.
Другие компании тож всякие карты изобретали. По сути такие же. Где что валяется и когда все это кончится, назывались.
Вот собственно народ и старался.
Кому глупостью казалось и на так себе писал из пальца высасывая, кто за призами гнался, кто за похвалой начальства…
Однако же подарки в честь миллиарда человеко-часов без укладывания в больницу и пришитых обратно пальцев все любили. У многих дома и кружечки удобные высокие, и чайники, и часы, и фонарики и даже блокнотики детишкам. Чтоб они в них умные мысли записывали за учительницей.
Ну а глядя правде-матке в глаза – немало было и дельных замечаний. Когда статистику делали, видели в массе статистику нарушений. И действительно были толковые записи. Даже такие, которые и не увидишь так просто. Вот что значит, глаз много.
А еще среди них шедевры русского языка попадались. Да еще какие!..
А то и в стихах кто напишет.

Еще по теме статьи можно почитать:  Восстановленный работник: нужно ли повторно знакомить с документами, заключать договор о материальной ответственности

«Шел я мимо мастерской

Меня стукнуло доской!

Я хотел ее поднять,

Меня стукнуло опять!..»

И вывод: «Необходимо убрать доски от мастерской».
Или вот еще шедевр.
«Каску больше забывать не буду, ибо это плохо отражается на меня, моего работодателя и вообще». Сразу начинаешь думать о том, что когда каска плохо отражается – надобно зеркало от грязи отмыть, наверное.
«В месте технологического прохода обнаружил гололед и с целью предотвращения травматизма устранил его в меньшую вероятность (опасности)». Скобки автором поставлены. Если б так гололед в городах устраняли – в меньшую сторону вероятности – то хрен нам всем, а не ДТП каждые два часа.
Вот только не надо думать, что я насмехаюсь.
Ни капли!.
Ведь на самом деле – главное тут, как и везде, УЧАСТИЕ.
Причем, во всех смыслах этого слова. В том числе и сердечном.
Помните, что писалось это все добрыми людьми, искренне желающими работать и работать безопасно.
Людьми, нередко уставшими от российского, такого же загнанного как они сами, начальства, которое вынуждено идти на нарушение, иначе работа не будет выполнена никогда.
Людьми, регулярно видевшими нарушения.
Видевших седых  в тридцать пять лет тб-шников, которые при расследовании НС упрашивали инспекторов ОСТАНОВИТЬ ЭКСПЛУАТАЦИЮ предприятий, ибо в противном случае сядут все.
Людьми, прекрасно все понимавшими, и бывшими безумно рады тому, что попали работать в несколько другое место. В место, где начальник под страхом разрушенной карьеры (а чаще СОВЕСТИ и ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА ПОДЧИНЕННЫХ ЛЮДЕЙ) не шел на нарушения.
Просто не все из них в школе хорошо сочинения писали и в юности девочкам письма любовные.
Вот поэтому почти никто из нас не смеялся всерьез, когда плохо отражались каски и травматизм устранялся путем голольда…
© Область на островах