Американские байки или Работа на шельфовых проектах. Дневники бездельников или Двадцать восемь дней радости. День митингов.

Митинг (собрание по нашему) – это не просто так. Это еще и состояние души. Состояние работы.
И одно из небольших вахтенных развлечений, кроме столовой, спортзала и личного ноутбука. Для мужчин еще правда можно причислить толстые зады невероятно несимпатичных горничных – но сие удовольствие длится минуты полторы от силы. Фигуры и лица же работниц сайта нередко скрыты комбинезонами так, что и не поймешь – то ли да, то ли не да…
Поэтому, митинги очень уважали.
Особенно еженедельные.
На тему Техники Безопасности.
Про то, как надо правильно перчатки одевать и в траншею лазать.
Вроде скучные темы. Всем приевшиеся. Особенно на фоне всяких там лозунгов, типа «Даешь Миллиард Человекочасов без травмирования подрядчиков ввиду их безнадежного недопонимания».
Но вся соль была в том, что эти митинги устраивали родные любимые ТБ-шники. Которые к делу подходили с юмором, регулярно показывали всякие картинки и даже короткие видеоролики.
Слушать их было интересно.
Они так просто рассказывали о сложном, что даже создавалось ложное чувство (особенно у немногочисленных девушек), что ты уже столько всего знаешь, что любого ХаСэЕ можешь заменить.
Поэтому воскресенье, перед ужином – это было любимое время.
Даже для тех, кто никогда не выходил на сайт дальше курилки, и вся его безопасность заключалась в предохранении от просмотра нецензурных сайтов.
Вечером в столовой заспорили – кто громче всех кричит о безопасности и не приемлем ли здесь принцип «на нарушителе комбинезон светится».
ТБ-шники, конечно, очень уважают о нарушениях говорить. И о правилах. Дай волю – одно б это несли часами. С перерывами на баб (простите нас, милые дамы).
А потом вдруг оказалось, что очень любят козырять этими фразами всякие Представители Крупных Заказчиков и Переводчики, Тянущиеся к Солнцу (из которых потом вырастали Кэмп-Управители и прочие Экологошники).
Кто-то возражал, приводил примеры других площадок. Где сразу понимали, если ты всерьез к безопасности относишься или так, горбатого лепишь из сертификатов.
«Корочный сертификат» – вот что важно по сути. Этот вывод был всем понятен. Но не всеми одобрен. Хотя, вот например на Одной Известной Площадке Первой в Стране Фабрики Такого Типа без кучи сертификатов и наклеек на каску тебя никуда не пускали. Ни на один участок. А вот если есть наклейка (пусть даже и стыренная – на ней же не написано), проходите, пожалуйста.
А знания?
Ну бывало и знания прикреплялись к каске. Изнутри. В холод на эти знания балаклаву надевают.
Словом, опять ни к чему не пришли.
Но заподозрили тихий отдел согласований в ненормальности. Они ни разу про безопасность не заикнулись. Хотя исходя из практики – сам Хьюстон велел.
И долго еще хихикали над картинкой с надписью…
… «При пожаре спасай свои яйца. Все остальное можно купить!»
© Область на островах

Еще по теме статьи можно почитать:  Визит военного министра Алексея Николаевича Куропаткина на остров Сахалин

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *