Огневые работы. Расстояние для расчистки территории (рабочей зоны) от горючих материалов.

Как правильно определить рабочую зону для сварочных работ, которую необходимо очистить от горючих и воспламеняющихся материалов?
Основная нормативная база для ответа – новые «Правила противопожарного режима в РФ».
Приложение Правилам устанавливает МИНИМАЛЬНЫЙ радиус очистки территории от горючих материалов. Именно им необходимо руководствоваться при выполнении работ, составлении инструкций по пожарной безопасности, противопожарном инструктаже работников.

Приложение
к Правилам противопожарного режима в Российской Федерации
(приводится справочно, не является официальной публикацией)

РАДИУС ОЧИСТКИ ТЕРРИТОРИИ ОТ ГОРЮЧИХ МАТЕРИАЛОВ, ИСПОЛЬЗОВАНИЕ КОТОРЫХ НЕ ПРЕДУСМОТРЕНО ТЕХНОЛОГИЕЙ ПРОИЗВОДСТВА РАБОТ

Высота точки сварки над уровнем пола или прилегающей территорией Минимальный радиус зоны очистки территории от горючих материалов
0 5
2 8
3 9
4 10
6 11
8 12
10 13
свыше 10 14

Также обращаем внимание на то, что необходимо также использовать здравый смысл, и на наличие дополнительного требования, в соответствии с которым искры при огневых работах не должны достигать баллонов, воспламеняющихся материалов. Из практики известно, что искры могут лететь и дальше пяти метров.

© Область на островах

Еще по теме статьи можно почитать:  Обязательно ли соблюдать ГОСТы и почему: применение на добровольной основе в целях соответствия техрегламентам. Вышел новый приказ Росстандарта (для Техрегламента по пожарной безопасности)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *