Обзор итогов развития ГО «Город Южно-Сахалинск» за первый квартал 2014 года: численность населения, средняя заработная плата, производство

По информации департамента экономического развития администрации города Южно-Сахалинска в округе увеличилась численность населения (199,5 тыч. человек, что составляет 1,3 % в сравнении с первым кварталом 2013 г.). Увеличение связано с естественным приростом населения и миграционными процессами.
Численность безработных в Южно-Сахалинске составляет 175 человек (официально зарегистрированных). При этом количество вакансий (потребность в работниках, представленная в службу занятости) составляет 5600 единиц.
Вполне очевидно, что фактическое число трудоспособного населения, не занятого предпринимательской деятельностью и не являющегося наемными работниками, значительно превышает указанное число. Поиск работы осуществляется самостоятельно, с помощью агентств и с помощью службы занятости городского округа. В пользу этой точки зрения свидетельствует и активное посещение гражданами ярмарок вакансий. Тем не менее, как и на всем Дальнем Востоке, в Южно-Сахалинске реальная потребность в работниках значительно выше численности незанятого трудоспособного населения (даже абсолютной – не говоря уже о разбивке по профессиям и видам работ).
Средняя заработная плата в округе составила 57,5 тыс. рублей (113,2 % к аналогичному периоду прошлого года).
Имеется рост в следующих направлениях: добыча полезных ископаемых, производство и распределение электроэнергии, газа и воды, лесозаготовки, обрабатывающие производства. Возросла добыча рыбы и морепродуктов, производство переработанных и консервированных рыбных продуктов.
Снизилось производство молока. При этом производство мяса возросло.
В 2014 году планируется газификация планировочных районов Хомутово и Лиственничное, села Старорусского, строительство внутриквартальных и подводящих сетей газоснабжения в селе Березняки.
Продолжается строительство малоэтажных домов по ул. Долинской.
Зарегистрировано 14093 субъекта малого и среднего предпринимательства (на 0,5 % меньше показателя на 01.04.2013 г.). Объем оборота продукции оценивается в размере 19,7 млрд. рублей (больше, чем в первом квартале 2013 года, на 4 %).
© подготовлено «Область на островах»

Еще по теме статьи можно почитать:  Kuriles issue: could it be really better if Japan got Kuriles back

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *