Координатор по нарядам-допускам: должность и функция

Статья от 2014 г.

Обновлена и уточнена в 2021 г. (июль)

Сфера охраны труда тесно переплетена с промышленной безопасностью, электробезопасностью, пожарной и экологической безопасностью, и даже иногда с ГО и ЧС. Нередко инженер (или специалист) по ОТ совмещает в себе все эти функции. Наименования многих должностей в отделах и службах, связанных с охраной труда, также далеки от приводимых в квалификационных справочниках. Также появилось немало «смежных» должностей – от относительно близких (например, супервайзер по охране труда) до достаточно спорных, а иногда и ошибочных.

К спорным можно отнести должность «координатор по нарядам-допускам». Отметим, что речь идет именно о должности, а не о функции.

Для понимания приведем примеры.

Координатор по нарядам-допускам – как функция. Это специально назначенный работник, контролирующий действующую систему нарядов-допусков с точки зрения правильности соблюдения процедуры, и иногда и на предмет одновременных операций, наличия согласований. Как правило, это промежуточное звено, облегчающее процесс всем участникам, до стадии утверждения наряда-допуска либо до непосредственного допуска к работе.  Необязательно он относится к службе охраны труда. Несмотря на то, что для этого выделен отдельный работник – в данном случае речь идет именно о функции координирования, как части системы применения нарядов-допусков.

При организации газоопасных работ в нефтегазовой промышленности и работ повышенной опасности в ряде отраслей эту функцию исполняет служба охраны труда, когда согласовывает проведение работ и участвует в проверке рабочего места, проверке качества его подготовки к работам. Прим. от 2021 г.: данная функция является сугубо “местным” решением и не отрегулирована законодательно. Ряд новых правил, вступивших в силу в 2021 г. условие согласования мероприятий вообще или в частности – не содержат!

ВАЖНО! Очень распространенная ошибка, когда служба ОТ просто согласовывает работы, не выходя «в поле», да еще и до фактического выполнения подготовительных работ (причина – «чтобы потом меньше за подписями бегать»).

А вот теперь рассмотрим и «ложный» подход к системе нарядов-допусков, также направленный на «облегчение» процесса, – это должность «координатор по нарядам-допускам». На практике, это смышленный молодой работник (работница), при необходимости владеющий иностранным языком (в компаниях с иностранным капиталом), вся задача которого подготовить наряды-допуски. Заранее. Как правило, на практике это происходит без соблюдения каких-либо процедур. Более того, сами ответственные лица «подгоняют» работника, упрекая, что они уже готовы, а «секретарская» работа (бумажное сопровождение) еще нет.

Еще по теме статьи можно почитать:  Работа в замкнутом или ограниченном пространстве - правила по охране труда, 2021 год

Данная вакансия, как правило, относится к категории административных (вспомогательных).

Нарушается ли при этом принцип системы нарядов-допусков?

Несомненно.

Подписи собираются в кабинетах, без выхода на место. Работы не подтверждаются, некоторые шаги пропускаются. По сути возложенное на работника взаимодействие подрядчика с заказчиком есть не более, чем сбор подписей у ответственых лиц и подготовка «бумаг» (работа с базой данных анализа безопасности работ, процедур и технологических инструкций).

Чем грозит пропуск шагов? Непониманием процесса всеми участниками, необеспечением процесса “безопасностью”. Невовлеченные лица со стороны исполнителя – которые могли бы “предусмотреть” и “организовать” – ленятся, возложив рутину на координатора.

Наряды-допуски – сами по себе есть бумага. Они не защищают от опасностей. Защищает система, четко выстроенная и последовательная. И если она выстроена не так (хотя несомненно есть), то и приведет она “не к томУ результату”.

Выводы делайте сами.

© Область на островах

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *