Бронислав Владиславович Гротто-Слепиковский

Использован материал с сайта Сахалинского областного краеведческого музея.

Бронислав Владиславович Гротто-Слепиковский родился 21 февраля 1863 г. Был родом из дворян Псковской губернии. Римско-католического вероисповедания. Значит, по национальности, поляк. Окончил Вологодское реальное училище и по 2-му разряду Виленское пехотное юнкерское училище. На службу поступил 6 апреля 1880 г. в возрасте 17 лет рядовым на правах вольноопределяющегося 3-го разряда в 107-й пехотный Троицкий полк. По слабости зрения ему с 7 мая 1880 г. было разрешено носить очки. 31 августа 1880 г. командирован в Виленское пехотное юнкерское училище для прохождения курса наук. Прибыл и зачислен в приготовительный класс 3 сентября 1880 г. 31 августа 1881 г. произведен в унтер-офицеры. Переведен в старший класс училища 4 сентября 1882 г. Обучение в училище длилось 3 года. По окончании училища по 2-му разряду произведен в прапорщики 14 августа 1883 г. Возвратился в свой полк 19 августа 1883 г. 25 февраля 1886 г. переведен в 11-й пехотный резервный батальон. 26 февраля 1886 г. присвоено звание подпоручик, 8 сентября 1890 г. – поручик (старшинство в чине с 26 февраля 1890 г.). 23 ноября 1890 г. командирован на сформирование 1-го Зегржского крепостного пехотного батальона. 1 ноября 1891 г. переведен на службу в 16-й пехотный Ладожский полк. 27 января 1892 г. прибыл по переводу к месту назначения. Временно командовал ротами полка: 3-й – с 19 августа по 14 сентября 1892 г; 8-й – с 6 октября по 30 ноября 1892 г.; 5-й – с 3 по 5 декабря 1893 г. и с 27 января по 1 февраля 1894 г.; 6-й – с 15 ноября 1894 по 15 января 1895 гг.; 16-й – с 22 мая по 19 июля 1895 г.; 15-й – с 13 августа по 2 сентября 1895 г., с 13 марта по 2 апреля, с 12 по 18 апреля и с 12 по 18 июля 1897 г.
3 октября 1896 г. награжден серебряной медалью в память царствования императора Александра III. 11 сентября 1897 г. командирован для несения службы в 14-й пехотный Олонецкий полк. Возвратился в 16-й пехотный Ладожский полк 8 марта 1898 г. Временно командовал ротами полка: 14-й – с 1 по 8 апреля, с 1 по 25 июля и с 10 по 20 декабря 1898 г.; 16-й – с 24 по 28 декабря 1899 г. Через 19 лет службы, в возрасте 37 лет, 22 октября 1900 г. произведен в штабс-капитаны (старшинство в чине с 6 мая 1900 г.). Временно командовал ротами полка: 7-й – с 17 июня по 2 августа 1902 г.; 5-й – с 7 по 16 декабря 1902 г.; 16-й – с 28 июня по 1 сентября 1903 г.
1 июня 1904 г. прибыл на сформирование 243-го Златоустовского полка и назначен младшим офицером в 6-ю роту. Со 2 по 7 июня 1904 г. командирован в распоряжение Уфимского уездного воинского начальника на время сформирования команд запасных нижних чинов. С 27 июня по 2 июля 1904 г. командирован для охраны участка железной дороги от Уфы до Златоуста. С 9 июля по 1 сентября 1904 г. исполнял должность адъютанта г. Уфы. С 1 по 12 сентября 1904 г. временно командовал 14-й ротой 243-го пехотного Златоустовского полка. 23 октября 1904 г. временно назначен командовать 1-ой ротой полка.
29 января 1905 г. отправлен на о. Сахалин для командования партизанским отрядом острова. 16 апреля 1905 г. награжден Орденом святого Станислава с мечами и бантом за активные действия против японцев в Маньчжурии. 18 июля 1905 г. назначен командующим 6-й ротой 243-го пехотного Златоустовского полка. Произведен в капитаны 5 августа 1905 г. (старшинство в чине с 6 мая 1901 г.). Командовать ротой ему так и не довелось. Спустя 10 дней погиб на боевом посту, защищая юг Сахалина от японских захватчиков.
28 июля 1905 г. Бронислав Владиславович пал смертью храбрых в бою с японцами у Тунайчинского озера, командуя 2-м партизанским отрядом Южного Сахалина.
Наказаниям и взысканиям по службе не подвергался…
Использован материал с сайта Сахалинского областного краеведческого музея. Полную версию материала можно прочесть по ссылке.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.