Как узнать, надо ли создавать на предприятии пожарную охрану?

Вопрос:

Как узнать, надо ли создавать на предприятии пожарную охрану?

 

Ответ:

Приказом МЧС № 341 от 3 июля 2015 г. утвержден свод правил «Пожарная охрана предприятий. Общие требования» (СП 232.1311500.2015).
Напомним, что действовавшие НПБ 201-96 отменены были еще в 2008 году.
Свод устанавливает требования к созданной на предприятии пожарной охране в части численности и технической оснащенности.
Подразделения пожарной охраны и пожарные депо создаются на следующих производственных объектах:
1) с суммарным объемом зданий категорий А и Б по пожарной и взрывопожарной опасности и помещений категорий А, Б и В1 по пожарной и взрывопожарной опасности в составе зданий категории В по пожарной и взрывопожарной опасности более 100 тысяч кубических метров и (или) с единовременно обращающимися в наружных технологических установках пожароопасными, пожаровзрывоопасными и взрывоопасными технологическими средами массой более 100 тысяч тонн. Числовые значения объема зданий, помещений и массы технологических сред суммируются, при этом подразделения пожарной охраны создаются на производственных объектах с суммарным числовым значением более 100 тысяч;
2) с суммарным объемом зданий категории В по пожарной и взрывопожарной опасности более 2 миллионов кубических метров;
3) атомных электростанций вне зависимости от мощности, тепловых электростанций мощностью 1000 мегаватт и более, гидроэлектростанций мощностью 1500 мегаватт и более.
Эти объекты перечислены в ст. 97 Федерального закона от 22.07.2008 N 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности». Если ваш объект подпадает по результатам строительства (реконструкции, модернизации) под приведенные параметры – создание пожарной охраны необходимо для соблюдения законодательных требований.
Также организация вправе добровольно создать подразделение пожарной охраны.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *