Инструкция по охране труда при выполнении работ на высоте и верхолазных работах

Приобрести образец инструкции по охране труда для кровельщика (2024 г.) – можно в нашем каталоге (ссылка).

Приобрести образец инструкции по охране труда для работ на высоте (2024 г.; максимально подходит для организаций ЖКХ, работы на жилом фонде, в т.ч. в зимнее время) – можно в нашем каталоге (ссылка).

ДАННАЯ СТАТЬЯ НАПИСАНА В 2016 году, ВОЗМОЖНО, СОДЕРЖИТ НЕАКТУАЛЬНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ И ССЫЛКИ

На данный момент существуют следующие документы, регламентирующие работу на высоте:

  1. Приказ Минтрудасоцзащиты РФ № 155н от 28 марта 2014 г., утвердивший «Правила по охране труда при работе на высоте». 
  2. ПОТ Р М-012-2000 «Межотраслевые правила по охране труда при работе на высоте» (применять можно на добровольной основе в части, не противоречащей “Правилам…”, указанным в п. 1).
  3. ПОТРО 14000-005-98 «Положение. Работы с повышенной опасностью. Организация проведения» (раздел 17). Данный документ разработан для организаций машиностроительного комплекса. Тем не менее, руководствоваться его положениями также можно и нужно.
  4. Отраслевые документы. К ним относятся отраслевые правила по охране труда, а также специализированные документы: например, «Инструкция по охране труда при выполнении на высоте работ по ремонту и обслуживанию фреоновых холодильных установок, оборудования охлаждаемых помещений», типовые инструкции по охране труда для ряда профессий.

В некоторых организациях в качестве нормативной базы применяют некоторые ГОСТы из серии «ССБТ. Строительство». Обращаем ваше внимание, что со вступлением в силу “Правил по охране труда в строительстве” (Приказ Минтрудасоцзащиты РФ от 1 июня 2015 г. № 336н) применение ГОСТов из серии ССБТ возможно на добровольной основе и в части, не противоречащей “Правилам…”.
К работам на высоте относятся такие работы, когда:
а) существуют риски, связанные с возможным падением работника с высоты 1,8 м и более;
б) работник осуществляет подъем, превышающий по высоте 5 м, или спуск, превышающий по высоте 5 м, по вертикальной лестнице, угол наклона которой к горизонтальной поверхности более 75°; 
в) работы производятся на площадках на расстоянии ближе 2 м от неогражденных перепадов по высоте более 1,8 м, а также если высота ограждения этих площадок менее 1,1 м; 
г) существуют риски, связанные с возможным падением работника с высоты менее 1,8 м, если работа проводится над машинами или механизмами, водной поверхностью или выступающими предметами.

В соответствии же с ПОТ Р М-012-2000 к работам на высоте относятся только работы, при выполнении которых работник находится на расстоянии менее 2 м от неогражденных перепадов по высоте 1,3 м и более. Верхолазными считаются работы, выполняемые на высоте более 5 м от поверхности земли, перекрытия или рабочего настила, над которыми производятся работы непосредственно с конструкций или оборудования при их монтаже или ремонте, при этом основным средством, предохраняющим работников от падения, является предохранительный пояс. 

Еще по теме статьи можно почитать:  Экспертиза приказа № 302н (медосмотры работников) - выявлены несоответствия и затруднения ведения хозяйственной деятельности

ВАЖНО. В различных документах устанавливаются разные границы перепада высоты. Так, например, в ПОТРО 14000-005-98 указывается перепад в один метр, в некоторых других документах 1,5  метра. Необходимо изучить все применимые к вашей отрасли документы и выбрать наиболее жесткие требования. По общему же правилу устанавливается перепад не менее 1,3 метра.

Обращаем ваше внимание, что РАНЕЕ каждое предприятие ОБЯЗАНО БЫЛО разработать собственный локальный акт касательно работ на высоте (п. 1.5 ПОТ Р М-012-2000). Кстати, это необязательно мог быть отдельный документ. Можно разработать единый документ касательно всех работ повышенной опасности на вашем предприятии. НО! Напомним, что отдельно на работодателя возлагается обязанность разработать именно инструкцию по охране труда при работе на высоте – как на вид проводимых работ. Новые правила по охране труда по работе на высоте имеют немного другие требования.

 ***

Примерный текст инструкции

 

ВАЖНО! Данная инструкция не содержит отдельные специфичные требования для ряда отраслей, а также некоторые положения и требования, изложенные в “Правилах по охране труда при работе на высоте” (утв. приказом Минтрудасоцзащиты РФ № 155н от 28 марта 2014 г.).

 

К выполнению работ на высоте допускаются лица не моложе 18 лет, прошедшие медицинский осмотр без противопоказаний к выполнению работ на высоте, имеющие профессиональные навыки, прошедшие обучение безопасным методам и приемам работ и получившие соответствующее удостоверение.

К выполнению самостоятельных верхолазных работ в соответствии с Перечнем тяжелых работ и работ с вредными или опасными условиями труда, при выполнении которых запрещается применение труда лиц моложе восемнадцати лет, допускаются лица (рабочие и инженерно-технические работники) не моложе 18 лет и не старше 60 лет, прошедшие медицинский осмотр и признанные годными для выполнения верхолазных работ, имеющие стаж верхолазных работ не менее одного года и тарифный разряд не ниже третьего.

Основные опасные и вредные производственные факторы, которые могут воздействовать на работников в процессе выполнения работ на высоте:

  • падение работника с высоты вследствие отсутствия ограждений, предохранительных поясов; недостаточной прочности и устойчивости лесов, настилов, лестниц; недостатков в проектах производства работ, нарушении технологии ведения этих работ; небрежного выполнения работником своей работы; повышенной подвижности и низкой температуры воздуха; обледенения лестниц, настилов;
  • падение предметов на работника вследствие обрыва грузозахватных устройств или срыва строповки грузоподъемных машин; выпадения штучных грузов из перемещаемой тары; несоблюдения требований охраны труда при перемещении конструкций; нарушение требований охраны труда при выполнении работ.
Еще по теме статьи можно почитать:  Неудовлетворительная организация работ как одна из причин аварий, инцидентов и травматизма

Дополнительные факторы определяются в зависимости от вида работ. Например, при кровельных работах это повышенная запыленность и загазованность, повышенная температура битума, и т.п.

Для  выполнении работ на высоте необходимо:

  • работать с применением средств индивидуальной защиты, в том числе предохранительного пояса;
  • знать пути эвакуации при авариях или пожаре, места размещения первичных средств пожаротушения, уметь их применять;
  • знать местоположение средств оказания первой (доврачебной) помощи, уметь оказывать первую (доврачебную) помощь пострадавшим при несчастном случае;
  • знать и соблюдать правила личной гигиены.

Опасная зона (возможное падение предмета) определяется с помощью следующей таблицы.

 

РАССТОЯНИЕ ОТЛЕТА ГРУЗОВ, ПРЕДМЕТОВ В ЗАВИСИМОСТИ
ОТ ВЫСОТЫ ПАДЕНИЯ

Высота возможного падения груза (предмета), м Минимальное расстояние отлета перемещаемого (падающего) груза, м
перемещаемого краном груза в случае его падения предметов в случае их падения со здания
До 10 4 3,5
До 20 7 5
До 70 10 7
До 120 15 10
До 200 20 15
До 300 25 20
                   До 400 30 25

Верхолазные работы проводятся только по наряду-допуску.

ВАЖНО. Несмотря на то, что в ПОТ Р М-012-2000 имеется указание на необходимость наряда-допуска только для верхолазных работ – проверьте, не присутствует ли аналогичное требование в других нормативных документах. Кстати, работы на высоте входят в примерный перечень работ повышенной опасности, так что вы вполне можете включить их в перечень работ, выполняемых исключительно по наряду-допуску. Кроме того, напомним, что по решению руководителя исходя из производственных условий перечень работ повышенной опасности (требующих наряд-допуск) может быть значительно расширен в сравнении с общепринятым.

Также по наряду-допуску проводятся работы вблизи коммуникаций (ЛЭП, линии связи, и т.п.).

Работы на высоте и верхолазные работы необходимо производить в светлое время суток. При необходимости проведения работ в темное время суток следует организовать достаточное освещение, получить разрешение от главного инженера ( ________ ).

 

Перед работой

Необходимо проверить средства индивидуальной защиты при работе на высоте. Запрещается использование предохранительного пояса без отметки о проверке (испытании).

Еще по теме статьи можно почитать:  Проходить ли медосмотры офисному персоналу, если условия труда признаны оптимальными или допустимыми

Проверить состояние средств подмащивания.

Получить инструктаж. Для верхолазных работ необходимо дополнительно ознакомиться с планом верхолазных работ.

Уточнить погодные условия. Запрещается выполнение работ в открытых местах при скорости ветра 15 м/с и выше, а также в грозу, туман, условиях плохой видимости в пределах фронта работ. Если конструкция имеет значительную парусность – работа по ее монтажу (демонтажу) должна быть прекращена при скорости ветра 10 м/с и более.

Место подъема груза на высоту для ремонтных работ и на время выполнения работ на высоте должно быть ограждено и вывешен плакат «Не ходить. Наверху работают люди».

Лица, работающие как наверху, так и внизу, должны быть предупреждены обо всех работах, выполняемых над и под ними.

 

Во время работы

Работники, находящиеся в опасной зоне (в т.ч. работающие на высоте), должны быть в касках.

Работы следует немедленно прекратить при изменении погодных условий с ухудшением видимости, грозе, сильном ветре, обледении конструкций, снегопаде.

При работе с приставной лестницы необходимо использовать предохранительный пояс – прикрепляемый к жесткой конструкции сооружения.

Запрещается использовать дополнительные опорные сооружения из ящиков, бочек, иных предметов – если длина используемых лестниц недостаточна.

Не допускается при работе грузоподъемных машин и механизмов нахождение людей под поднимаемым грузом, корзиной телескопической вышки, а также в непосредственной близости (ближе 5 м) от натягиваемых проводов (тросов), упоров, креплений и работающих механизмов. При работе с телескопической вышки (гидроподъемника) должна быть зрительная связь между работником, находящимся в корзине (люльке), и водителем.

Работать с телескопической вышки (гидроподъемника) следует стоя на дне корзины (люльки) и закрепившись стропом предохранительного пояса.

Запрещается сбрасывать предметы с высоты.

Запрещается оставлять и раскладывать незакрепленный инструмент и крепежный материал. Для переноски и хранения инструмента, материалов необходимо использовать индивидуальные ящики, сумки, на ключи и другой инструмент необходимо привязывать веревочные петли, в которые проде­вают руки во время работы, предохраняя инструмент от случайного падения вниз.

Запрещается обрабатывать режущим инструментом предметы, находящиеся на весу.

Настил лестниц необходимо регулярно очищать от мусора, а в зимнее время —
от снега и льда и посыпать песком.

В условиях взрывоопасной среды должны применяться инструмент, приспособле­ния и оснастка, исключающие возможность искрообразования.

 

По окончании работ

Необходимо убрать инструмент, детали, материал.

Очистить спецодежду, принять душ.

© Область на островах

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *