Про правило третей, ровный горизонт и деревья из головы

Про правило третей, ровный горизонт и деревья из головы

Самое известное, распространенное и применяемое  в  той или иной вариации, правило хорошей композиции – это правило третей.
Психологически взгляд притягивается к пересечениям этих линий и областям вокруг них. То есть ключевых точек у снимка всего четыре. И именно в них (или ближе к ним) и необходимо располагать то, на что бы вы хотели обратить внимание.
Также это применимо при съемке портретов, событий с участием людей: нужно скомпоновать кадр так, чтобы ключевые люди (их глаза) располагались в этих точках или как можно ближе к ним.
На практике на многих камерах (в т.ч. и мыльницах) можно включить на мониторе отображение такой сетки. Это очень вам поможет при съемке, особенно на первых порах.
Буква S.
Если композицию возможно выстроить так, чтобы получалась буква S – причем лучше всего в правильном (т.е. не зеркальном) написании – выстраивайте!
То же можно сказать и о спирали, чередовании однородных или одинаковых объектов.
Ровный горизонт.
Если это не какая-то художественная задумка – то горизонт лучше сделать ровным.
Горизонт не должен быть посередине.
Вот это утверждение спорное. Очень много мнений за и против. На практике делаю так: снимаю горизонт и посередине, и ближе к верху или низу (верхняя или нижняя линия сетки третей). А потом смотрю, какой снимок в данном случае получается лучше.
Деревья из головы.
Классика ошибок. Фон – это очень важно. И случайно попавшие в кадр детали могут его так испортить, что фото никуда, кроме как на демотиватор, не годится. Если ваша камера не позволяет красиво размыть фон еще при съемке – то выход у вас один: заменять или размывать фон в графическом редакторе.
© Область на островах

Ключевые слова статьи: правило третей, что такое завален горизонт, надо ли делать на фото горизонт посередине

Еще по теме статьи можно почитать:  Сериал «Обоюдное согласие» - месть за подругу или тяжело ли после такого быть и жить в небольшом городе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *