Второй завод СПГ на Сахалине: пред-ТЭО пройдено в 2014 году. А что в 2019 году?

Текст 2014 г.

 

Масштабный проект «Строительство второго завода по сжижению природного газа» на острове Сахалин уже прошел стадию пред-ТЭО (прим. 2019 г. – ссылка на сайт Губернатора и Правительства Сахалинской области в 2019 году битая; сохранилась ссылка https://sakhalin.info/lng-2/93580).
Это означает, что споры о том, будет или нет построен завод, совершенно напрасны. Решение принято и, судя по всему, принято уже очень давно.
Завод будет строиться совместно двумя компаниями – российской «Роснефтью» и американским “Exxon Mobil”. Отметим, что несмотря на действительно значительную социальную направленность «Роснефти» и наличие положительного опыта деятельности Exxon на территории области (проект «Сахалин-1»), не следует ожидать от строительства еще одного высокооплачиваемого «околошельфового проекта» в подавляющем большинстве аспектов.
Во-первых, при строительстве не будут применяться положения СРП, следовательно – обе компании будут стремиться максимально снизить траты при строительстве, которые уже оцениваются в 12…15 млрд. долларов, и затраты при дальнейшей эксплуатации. В том числе и затраты на оплату труда, и уменьшение себестоимости за счет сокращения (читай, удаления) «некритичных» трат. Иными словами, все будет делаться в рамках максимально приемлемого минимума. Обе компании умеют экономить деньги.
Во-вторых, «Роснефть» в данном конкретном случае более заинтересована в коммерческом результате, нежели в некоей «социальной» перспективе. Имея значительную долю в проекте «Сахалин-1» компания всего лишь желает не сжигать газ (что, собственно, сейчас и происходит), а продавать его. Поскольку за столько лет договоренность с проектом «Сахалин-2» об использовании уже имеющихся ресурсов достигнута не была, а сам «Газпром» решительно возражал и возражает против строительства фактически конкурирующего завода – очевидно, и было принято решение о необходимости строительства собственного завода.
 
Как известно, покупатель на такой товар будет всегда. Так, например, Япония, являясь одним из крупнейших в мире потребителей СПГ, продолжает испытывать недостаток в газе. По информации Роснефти, объемы первой очереди нового завода уже законтрактованы японскими компаниями.
В отличие от Охи и Ноглик, где бы ни строился новый завод (Таранай или Ильинское) – особых социальных программ не предвидится ввиду особенностей данных местностей. Более того, в Ильинском развитие инфраструктуры уже идет за счет региональных и федеральных инвестиций, совершенно не имеющих отношения к финансам «Роснефти». А это, как уже было сказано, совершенно другой подход. Наличие завода окажет лишь косвенное и незначительное влияние на экономику района.
В-третьих, несмотря на значительное количество рабочих мест при строительстве (произвести точную оценку не представляется возможным, но по аналогии с уже реализованным проектом в Пригородном можно предположить количество рабочих мест не менее шести тысяч) вероятней всего будут привлекаться подрядные организации из России с уже сложившейся системой оплаты труда и соответствующим отношением к производственной деятельности.
P.S. Как мы уже писали год назад – наиболее вероятным местом строительства второго завода (которое пока еще официально так и не известно) будет являться с. Ильинское Томаринского района. Напомним, что в настоящее время в Ильинском уже ведется строительство объектов инфраструктуры для будущей ГРЭС-2, будет проведена модернизация порта. 

Еще по теме статьи можно почитать:  Обзор итогов развития ГО «Город Южно-Сахалинск» за первый квартал 2014 года: численность населения, средняя заработная плата, производство

2019 год

Собственно, уже давно никто не заикается про завод на Сахалине.

Изыскания все же ведутся в районе Де-Кастри (нефтяной терминал проекта Сахалин-1). Но это материк. Вот ссылка https://www.eastrussia.ru/news/stoimost-proekta-zavoda-spg-v-de-kastri-snizili-do-9-8-mlrd-dollarov/   по теме.

От идеи строительства на побережье Сахалина инвестор отказался…

К слову, это уже может стать и не вторым заводом. Ямал CПГ и Арктик CПГ существуют… Более того, компания НОВАТЭК желает и третий СПГ-проект осуществить.

© Область на островах

Ключевые слова: завод СПГ в Де-Кастри, второй завод СПГ, производство СПГ на Сахалин-1, где Эксон и Роснефть построят свой завод СПГ, компания ENL и завод сжиженного природного газа на Сахалине

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *