Как утверждается отчет по специальной оценке (в какие сроки)

Как утверждается отчет по специальной оценке (в какие сроки)

С 2020 года появилось новшество.

Не очень разумное, но тем не менее. Наряду с уже упоминавшимися изменениями (тут) неожиданно был установлен срок утверждения отчета.

Ранее такой срок регулировался графиком работодателя. То есть никак. Утверждай хоть год. Хоть два. И так можно было тянуть срок до следующей спецоценки.

А тут вот…

На тебе.

Отчет о проведении специальной оценки условий труда подписывается всеми членами комиссии и утверждается председателем комиссии в срок не позднее чем тридцать календарных дней со дня его направления работодателю организацией, проводящей специальную оценку условий труда. Член комиссии, который не согласен с результатами проведения специальной оценки условий труда, имеет право изложить в письменной форме мотивированное особое мнение, которое прилагается к этому отчету.

Смущает формулировка “со дня его направления”. То есть не получения почему-то…

Опечатка может стать критичной при судебном разбирательстве.

Тем не менее – количество дней прописано.

Тридцать календарных дней. И не более.

Т.е. месяц на рассмотрение и утверждение отчета. Таково новшество с 2020 года.

Основание: статья 15 федерального закона от 28.12.2013 N 426-ФЗ “О специальной оценке условий труда” ( в редакции от 27.12.2019 г., внесенные федеральным законом № 451-ФЗ)

Пишите ваши вопросы в комментариях или на почту oblast@it-sakh.net

Еще по теме статьи можно почитать:  Можно не аттестовывать до июля 2021 года (промышленная безопасность, электроэнергетика, гидротехнические сооружения)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *