На какие именно работы на высоте надо выдавать наряд-допуск?

|   ОТ в строительстве   Общие вопросы охраны труда   | Вопросы и ответы

На что необходимо выдавать наряд-допуск при работе на высоте? Считается ли работа в люльке работой на высоте, на которую необходимо выдавать наряд-допуск? Надо ли выдавать отдельный наряд на работы, если имеется «общий» наряд на работы повышенной опасности?

Ключевые слова статьи: наряд на работу на высоте, когда выдавать, на какие работы, что такое нестационарное рабочее место, надо ли два наряда на работы на высоте

 

Вопрос:

На что необходимо выдавать наряд-допуск при работе на высоте? Считается ли работа в люльке работой на высоте, на которую необходимо выдавать наряд-допуск? Надо ли выдавать отдельный наряд на работы, если имеется «общий» наряд на работы повышенной опасности?

Ответ:

1) Исходя из «Правил по охране труда при работе на высоте» (утв. Приказом Минтруда № 155н от 28.03.2014 г.) в работы на высоте следует включать: все работы без средств подмащивания на высоте выше 5 м. (верхолазные); все работы ближе 2 м. от неогражденных перепадов (если высота более 5 м.) или при ограждении менее 1,1 м.; нестационарные рабочие места. Именно эти места следует указать в приказе по предприятию, утверждающем список работ на высоте, на которые выдается наряд-допуск. Желательно максимально расшифровать этот перечень, исходя из конкретного объекта (деятельности).

Основание: пункты 11 и 21 «Правил…».

2) Обращаем ваше внимание, что понятие нестационарных рабочих мест раскрывается в «Правилах…» (п. 17). Это рабочие места с меняющимися по высоте рабочими зонами. Несмотря на наличие в законодательной базе РФ других трактовок понятия «нестационарное рабочее место» (в т.ч. в строительстве) – именно это указание следует принимать «главенствующим».

По нашему мнению, работы в люльке, а также в корзине автогидроподъемника (люлька подъемника или вышки) – являются работами на нестационарном рабочем месте, т.к. и то, и другое применяется именно при меняющейся по высоте рабочей зоне (выполнение работ на разных уровнях, смежных уровнях, и т.п.).

3) Что касается выдачи нарядов-допусков – строго говоря, приведенная в «Правилах…» форма наряда является рекомендуемой. И если ваш «общий» наряд включает в себя описанные работы и меры предосторожностей именно для работ на высоте – дублировать наряд нет необходимости. Более того, дублирование приводит к размытию ответственности – т.к. любая система нарядов-допусков предусматривает ступенчатость уровней ответственности и не всегда совмещается друг с другом. Иными словами: «ответственный» по «общему» наряду не всегда будет «ответственным» для «высоты» - а наличие двух ответственных со схожими функциями явно размывает ответственность и «единоначалие» при производстве работ. Другой момент – законодательный: «Правила…» требуют определенного обучения ответственных лиц, назначение их приказом.

Вывод:

Выход первый – совместить локальным актом все предусмотренные работы повышенной опасности во всех применимых правилах по охране труда (правилах безопасности, и т.п.), выделить всех ответственных (максимально совместив их по должностям) и обучить их должным образом для выпуска «единого» наряда на все работы повышенной опасности (с некоторыми вариациями – в зависимости от отраслевых требований).

Выход второй – провести гигантскую работу (в т.ч. юридическую) по разделению работ, разработке отдельных актов. С производственной точки зрения это может оказаться затруднительно – т.к. формально ряд работ будет разделен на мелкие составляющие  с собственной системой обеспечения безопасности, что не всегда целесообразно.

© Область на островах

Назад

comments powered by Disqus