Сроки выплаты заработной платы. Как часто надо платить зарплату?

Обычно заработную плату выплачивают дважды в месяц - аванс и непосредственно сама заработная плата.

Ключевые слова статьи: зарплата, сроки и место выплаты, часто платят зарплату, как часто платят зарплату, законно ли платить раз в две недели зарплату

 

Обычно заработную плату выплачивают дважды в месяц - аванс и непосредственно сама заработная плата.

Как ни крути, авансом платят какую-то сумму, или процент.

Насколько это верно?

Прежде всего, давайте уточним день выплаты.

Статья 136 ТК РФ устанавливает, что зарплата выплачивается не реже, чем раз в полмесяца в установленный день. Иными словами, выбираются даты, соответствующие данному условию. Корректно ли устанавливать временной промежуток? Исходя из буквы закона - скорее, нет. Хотя нельзя не отметить, что такая практика существует. По нашему мнению, гораздо важнее соблюсти сроки выплаты не реже, чем раз в две недели.

Что касается размеров т.н. аванса - обращаем ваше внимание, что помимо своевременности вообще-то оплата труда производится еще и полностью. Иными словами, законодательно определено, что работник имеет право на выплату зарплаты в полном объеме. А это означает в свою очередь, что за полмесяца следует заплатить именно как за полмесяца.

Половину зарплаты? - спросят некоторые.

И тут есть коллизия.

Связана она с применением премий. Премирование есть право, но не обязанность работодателя. И премировать за какой-то месяц он может по итогам месяца. То есть вряд ли работодатель обязан платить всю зарплату (включающую в себя премию). Достаточно, что называется, голой ставки (оклада) с соответствующими обязательными надбавками. А премирование потом.

Именно это и дает основание в ряде организаций платить авансом примерно 35-40 процентов от полной зарплаты (что уже фактически является переплатой за труд - но это не запрещено), а не ровно 50 процентов.

А теперь интересное новшество.

Если работник приостановил работу в связи с невыплатой зарплаты более, чем на 15 дней, то в соответствии со статьей 142 ТК РФ, за период приостановления работы ему причитается средний заработок. Напомним, ранее позиция судов была такова, что решение приостановить работу являлось решением работника (добровольным), при этом трудовой вклад не производился, таким образом, за период приостановления работы зарплата не начислялась. Федеральным законом от 30.12.2015 N 434-ФЗ внесены соответствующие поправки.

Кстати, на территории Сахалинской области обязанность сохранить средний заработок при приостановлении работы устанавливалась Трехсторонним Соглашением.

Возвращаясь к статье 136 ТК РФ, отметим, что одновременно с выплатой зарплаты работодатель обязан извещать в письменной форме каждого работника:
1) о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период;
2) о размерах иных сумм, начисленных работнику, в том числе денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику;
3) о размерах и об основаниях произведенных удержаний;
4) об общей денежной сумме, подлежащей выплате.

То есть предоставлять расчетку.

Делается ли это каждые два месяца?

Вопрос риторический...

© Область на островах

Назад

comments powered by Disqus