Поронайский краеведческий музей

Поронайский краеведческий музей

Адрес: ул. 40 лет ВЛКСМ, д. 9 (бывшее здание ДК «Цементник»)
Дата основания музея: 20 апреля 1993 года.
Дата открытия: 20 августа 1994 года.
Сайт музея: http://poronaiskmuseum-65.ru/
 
В фондах музея насчитывается более 30 тысяч единиц хранения. Среди прочего – великолепная коллекция фарфорово-керамической посуды и предметов периода Карафуто, коллекция нумизматики, отличная экспозиция предметов Советского периода, в т.ч., пожалуй, самая лучшая, в сравнении с другими музеями области, комната переселенцев.
 

     


Что же касается коренных жителей области (малые народности) – то с Поронайским музеем среди других районных музеев, бесспорно, в экспозиции зала этнографии не может сравниться никто.

Кстати, а вы знаете, что такое «лезть на рожон»? Это способ ловли лисиц на расщепленную палку, смазанную жиром нерпы, с приманкой: лисица пыталась достать приманку, лапа скользила и защемлялась, лисица попадала в ловушку. Таким образом, при ловле не портилась шкурка.

Поронайский музей – единственный имеющий хорошо благоустроенную территорию; посетить ее и повесить на стилизованном дереве традиционный замочек во время свадебного катания приезжают молодожены города и района.

В 2013 году Музей заслуженно стал победителем фестиваля Малых музеев «Музеи в 21 веке» в номинации «Выставочный проект».

Пятого февраля 2016 г. открылась очередная экспозиция в музее, посвященная основанию поста Тихменевское  – с которого и началась история Поронайска. Экспозиция оформлена в виде каюты.


© Область на островах

Еще по теме статьи можно почитать:  Макаров, Сахалинская область. Откуда в Макарове быки

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *