Имеют ли право на работе требовать водительскую справку (медицинскую)?

На работе требуют предъявить водительскую справку. Имеется ли в ней необходимость, если мы также проходим медосмотр?

 

Вопрос

На работе требуют предъявить водительскую справку. Но ведь проходится медосмотр! Зачем эта справка? Тем более, она неоплачиваемая, раз это не медосмотр, как и дни ее прохождения.

Ответ

Данная справка является обязательным документом водителя, также дающим право на управление транспортным средством.

В соответствии со ст. 23 федерального закона 10.12.1995 N 196-ФЗ (ред. от 23.07.2013) "О безопасности дорожного движения" кандидаты в водители и водители обязаны проходить медосвидетельствование.

Т.к. в законе нигде не указано иного,то для уже работающего водителя это не что иное, как периодический медосмотр (подробнее о медосмотрах – здесь). Оформляется он справкой установленного образца.

НО! Также медосмотр оформляется и медкнижкой, либо иным документом от лечебного учреждения - например, справкой.

Основное отличие – это то, что эта справка может быть использована ВНЕ трудовых отношений (например, при замене удостоверения водителя) и то, что ее наличие НЕ отменяет обязательность предварительного медосмотра при приеме на работу и периодических последующих медосмотров (требование ТК РФ).

Таким образом, налицо некоторая правовая недоработка: справка нужна именно этой формы, действует она год или два (по решению врачебной комиссии), но даже при ее наличии необходимо обязательное прохождение предварительного  медосмотра.

Что в этом случае делать?

Рекомендуем использовать справку в личных целях. В случае, если вас направляют на медосмотр – переговорить с работодателем и получить помимо заключения еще и новую справку.

Что касается требования на работе справки, то следует понимать, что поскольку ее наличие регулируется законодательно, то такое требование можно расценивать как одно из доказательств пригодности выполнять определенную работу. Без этой справки получить (заменить) права не возможно. Работодатель желает удостовериться, что наличие специальных знаний и умений у вас есть.

© Область на островах

Назад

comments powered by Disqus