Работа на сахалинских «проектах» или Дневники бездельников. Можно ли на вахте заниматься предпринимательством

По дороге в столовую кто-то услышал тихую ругань горничной.
«Понавешали тут», распалялась она. Оказалось, кто-то взял и наляпал на досках объявлений. Продам, мол, СИМ-карту с дешевым материковским интернетом. Летает быстро и качественно. Оплата в месяц двести рублей за три гигабайта.
Короче, некоторым для планшета самое то. Дешево же.
А с Интернетом у обычных людей в комнатах проблема, однако.
Прежде всего мы заспорили – какое имеет отношение к доскам уборщица. Ну не может она, понимаешь, все срывать. Не ее это доски.
А потом уже и до СИМ-карт дошли.
Ценник на них был немалый. Бегло посчитали – окупит она себя через полгода или год. А учитывая вахтовый способ работы – может, даже через полтора. Ну то есть стоимость sim-ки, плюс оплата по тарифу и т.п.
Так-то в офисе проблем не было. Ходи куда хочешь в свой Интернет. Главное, не на порносайты. И не в личных целях (все очень старательно следовали этому несложному правилу).
А в кэмпе в комнатах Интернет есть не у всех. А дни на вахте иногда очень долгие. Особенно вечера. Не находишься в столовую и комнату отдыха за “раздаваемым” wi-fi.
Короче, кто-то догадался и решил материковские СИМ-карты местным продавать. Вот.
Вторым по значимости обсуждения стал вопрос, а чем еще можно заниматься на вахте?
Эх… велика фантазия у народа.
Чего только не предлагали. Но самым разумным были, однако, бытовые вещи.
Вот если б это реально было – то пусть и микро-, но можно было бы бизнес делать. Курсы английского вечерами, парикмахерская, основы выступления перед публикой…
Ох, сколько всего можно было бы придумать!
Да только кто позволит.
© Область на островах

Еще по теме статьи можно почитать:  Как жили на Сахалине. Макаров, Сахалинская область. Конец пятидесятых – шестидесятые годы XX века. Воспоминания очевидцев