Анивский районный ДК: дом, где согреваются сердца

 
Анивская Центральная библиотека им. П.Н. Ромахина выпустила в свет библиографический указатель, посвященный Анивскому Дому Культуры.
Цитата:
“У Анивского Дома культуры есть своя история. С чего она началась? Как в кино – с кино, вернее, с небольшого кинотеатра «Волна». Деревянное одноэтажное здание с маленьким экраном и несколькими рядами скамеек располагалось на улице Калинина. Анивчане это заведение не очень жаловали, т.к. было в нем холодно и неуютно. В те трудные послевоенные годы вся хозяйственная и организационная работа легла на плечи районной партийной организации, районного и городского Совета депутатов трудящихся. Была выработана программа подъема экономики и решения социальных вопросов, среди которых важное место занимало строительство социальных объектов, в том числе, учреждений культуры.
14 августа 1949 года произошло СОБЫТИЕ, которого с нетерпением ждали анивчане. Именно так это слово и должно быть написано – большими заглавными буквами. Был ли это праздник? Несомненно, ведь в городе состоялось торжественное открытие нового Дома культуры, возведенного в классическом стиле: фасад обращен к городу, привлекал внимание парными колоннами…” 
Скачать и прочитать указатель можно на сайте библиотеки.
Прямая ссылка на издание: http://www.anivalib.ru/downloads/ykazatel_dom_kulturi.rar
© подготовлено “Область на островах”

Еще по теме статьи можно почитать:  Что на Сахалине названо в честь Антона Павловича Чехова (места, названные в честь Чехова)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *