Корсаковский историко-краеведческий музей

Корсаковский историко-краеведческий музей

 
Статья обновлена и уточнена – март, 2024 г.

На Сахалине ни один музей не похож на другой. Вроде бы экспозиции порой одинаковые, залы… освоение острова, Карафуто, переселенцы, СССР… особенности для района (рыба, уголь, нефть и т.п.)…

Но каждый музей имеет свою атмосферу. Свой подход к экспозициям.

И свой шикарный экспонат, которого может не быть в других музеях.

Например, в корсаковском – настоящий классный несгораемый сейф.

И настоящий аппарат для продажи газированной воды на улице.

Кстати, об улице. На улице на территории сделали музей под небом (по примеру Южно-Сахалинска, наверное, но мы не уверены, само по себе решение не такое уж редкое). И там есть школьный павильон, например.

Советы: вообще, на вопрос, что посмотреть в Южно-Сахалинске, мы часто отвечаем “Корсаков посмотреть!”. И не шутим. Если хотите – то попросите, чтобы вам и вашим гостям организовали экскурсию. Музей поможет)))))

ДОПОЛНЕНИЕ. ТЕКСТ НА ОСНОВЕ ОФИЦИАЛЬНОГО САЙТА:

Дата создания музея – сентябрь 1983 года (хотя идея создания музея на базе РДК «Океан» впервые появилась еще в 1973 году); дата открытия – октябрь 1983 год.

Адрес музея: г. Корсаков, ул. Краснофлотская, д. 22


Часы работы:  9:00 до 17:00 (вт, ср; перерыв с 13-00 до 14:00), 11:00 до 19:00 (пт; перерыв с 13:00 до 14:00), 11:00 до 18:00 (сб, вс; без перерыва). Обращаем ваше внимание, что в понедельник  и четверг музей для посетителей закрыт.
Общая выставочная площадь музея составляет 60 квадратных метров. Историко-краеведческая выставка рассказывает об истории города, посещении его А.П. Чеховым, подвиге крейсера «Новик», периоде Карафуто.

Имеются разделы посвященные Корсаковскому торговому порту, первому в России заводу по производству СПГ (сжиженный природный газ) в составе производственного комплекса «Пригородное». Как и в ряде других музеев – имеется специальный зал временных тематических выставок.

Количество посетителей – порядка 4000…4500 человек в год. Количество единиц хранения (по состоянию на 1 января 2012 года) равно 5759, из них экспонируется порядка 420 предметов.

В музее проводятся тематические встречи с областными писателями, ярмарки-выставки, приуроченные к памятным датам мероприятия. Так, например, в 2011 году было проведено 85 экскурсий, 14 выставок, 46 различных мероприятий.
В ноябре 2013 года музей торжественно отметил свое тридцатилетие. В 1983 году первые фонды собирались на общественных началах. Открылся музей экспозицией производственной тематики и выставкой, посвященной освобождению Южного Сахалина от японских захватчиков.
В 1993 году музею выделили новое помещение на улице Краснофлотской. В 2013 году широко обсуждалась возможность переезда музея в здание «японского банка» – перекресток Советской и Вокзальной, рассматривалась проектная документация.

Еще по теме статьи можно почитать:  Где в Южно-Сахалинске находится парк? Где находится музей? Где в Южно-Сахалинске находится памятник?..

© Область на островах

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *