Аттестация специалистов (подъемные сооружения) – на что и как следует аттестовывать ответственных работников. Образцы приказов о назначе

 ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! СТАТЬЯ 2014 года. ВЕРОЯТНЕЙ ВСЕГО, ЕЕ ТЕКСТ НЕАКТУАЛЕН!

При введении новых правил взамен уже привычных (в просторечии называемых «правилами по кранам») появился ряд вопросов (фактически аналогичных вопросам по ранее действующим правилам) касательно аттестации работников и назначения работников, ответственных за те или иные области надзора и эксплуатации: «Кто и за что именно назначается ответственным при наличии в организации подъемных сооружений?», «Как и на что следует аттестовать ответственных работников?», «Правильные области аттестации по подъемным сооружениям?».
Пункт 23 «Правил безопасности опасных производственных объектов, на которых используются подъемные сооружения» прямо указывает о необходимости назначения:

  • специалиста, ответственного за осуществление производственного контроля при эксплуатации ПС;
  • специалиста, ответственного за содержание ПС в работоспособном состоянии;
  • специалиста, ответственного за безопасное производство работ с применением ПС.

Обязанности последних двух могут быть возложены на одного работника (если работы ведутся в пределах одного цеха или площадки).
Области аттестации работников определяются в соответствии с приказом Ростехнадзора № 233 от 6.04.2012 г. (раздел Б9 «Требования промышленной безопасности к подъемным сооружениям»). Обращаем внимание, что приказом Ростехнадзора № 403 от 03.09.2014 г. данный раздел уточнен и изложен в другой редакции.
Таким образом, следует аттестовать работника (в соответствии с правилами приказа Ростехнадзора № 37 от 29.01.2007 г., касающегося обучения и аттестации работников на поднадзорных Ростехнадзору объектах), исходя из деятельности предприятия, по следующим направлениям («буквам»):
 

Б.9.22.

Аттестация специалистов организаций по надзору за безопасной эксплуатацией эскалаторов в метрополитенах

Б.9.23.

Аттестация членов аттестационных комиссий организаций, эксплуатирующих эскалаторы в метрополитенах

Б.9.27.

Аттестация в области промышленной безопасности руководителей и специалистов канатной дороги

Б.9.28.

Аттестация в области промышленной безопасности начальников канатных дорог

Б.9.31.

Эксплуатация опасных производственных объектов, на которых применяются подъемные сооружения, предназначенные для подъема и перемещения грузов

Б.9.32.

Эксплуатация опасных производственных объектов, на которых применяются подъемные сооружения, предназначенные для подъема и транспортировки людей

Б.9.33.

Монтаж, наладка, ремонт, реконструкция или модернизация подъемных сооружений в процессе эксплуатации опасных производственных объектов

Еще по теме статьи можно почитать:  Новый ГОСТ по обучению по охране труда

 
В соответствии с пунктом 153 Приказа Ростехнадзора № 533 от 12.11.2013 г. периодическая проверка знаний должностных инструкций и правил по подъемным сооружениям ответственных специалистов должна осуществляться в соответствии с распорядительным актом эксплуатирующей организации и проводиться ее комиссией. Обращаем внимание, что в перечне областей отсутствует отдельная «аттестация членов аттестационных комиссий» по подъемным сооружением. Таким образом, создавать отдельную комиссию нет необходимости – можно проводить проверку знаний в той же самой аттестационной комиссии, созданной в соответствии с требованиями Приказа Ростехнадзора № 37 от 29.01.2007 г. («Положение об организации работы по подготовке и аттестации специалистов организаций, поднадзорных Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору»). Правда, ее члены должны быть аттестованы в территориальном органе Ростехнадзора по тем же областям Б.9 (для филиалов организаций – в комиссии центральной или головной организации).
Отдельно отметим, что пункт 11 «Положения…» (утв. Приказом Ростехнадзора № 37 от 29.01.2007 г.) разрешает аттестовывать специалистов подрядных организаций в комиссии организации-заказчика.
Образцы приказов (примерные):
 

ПРИКАЗ (образец)

О назначении специалиста, ответственного за осуществление производственного контроля при эксплуатации ПС

В соответствии с п. 23 «Правил безопасности ОПО, на которых используются подъемные сооружения» (утв. Приказом Ростехнадзора № 533 от 12.11.2013 г.) ПРИКАЗЫВАЮ:

  1. Назначить _________ (должность, ФИО) ответственным за осуществление производственного контроля при эксплуатации подъемных сооружений. На время отпуска, командировки, болезни или в других случаях отсутствия выполнение обязанностей ответственного за осуществление производственного контроля при эксплуатации подъемных сооружений возлагается на ___________ (должность, ФИО).
  2. Производственный контроль должен осуществляться в соответствии с Правилами организации и осуществления производственного контроля за соблюдением требований промышленной безопасности на опасном производственном объекте, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 10 марта 1999 г. N 263, «Положением об организации производственного контроля на предприятии» (утв. Приказом № __ от ___), иными локальными актами предприятия.
  3. ________ (должность, ФИО лиц, указанных в п. 1) ознакомиться под роспись с указанными документами не позднее ______ (дата).
  4. ________ (должность, ФИО лиц, укаанных в п. 1) является / не является членом комиссии по производственному контролю.
  5. Председателю аттестационной комиссии / Начальнику отдела обучения персонала организовать обучение и/или проверку знаний (аттестацию) для __________ (должность, ФИО лиц, указанных в п.1) не позднее ________ (дата).
  6. Контроль за соблюдением приказа возлагается на __________ (должность, ФИО).
Еще по теме статьи можно почитать:  Надо ли проводить специальную оценку условий труда у ИП? Точнее, рабочего места самого индивидуального предпринимателя

 

ПРИКАЗ (образец)

О назначении специалиста, ответственного за содержание ПС в работоспособном состоянии

В соответствии с п. 23 «Правил безопасности ОПО, на которых используются подъемные сооружения» (утв. Приказом Ростехнадзора № 533 от 12.11.2013 г.) ПРИКАЗЫВАЮ:

  1. Назначить _________ (должность, ФИО) ответственным за содержание подъемных сооружений в работоспособном состоянии. На время отпуска, командировки, болезни или в других случаях отсутствия выполнение обязанностей ответственного   возлагается на ___________ (должность, ФИО).
  2. В своей работе лицам, назначенным пунктом 1 настоящего приказа, следует руководствоваться «Правилами безопасности ОПО, на которых используются подъемные сооружения» (утв. Приказом Ростехнадзора № 533 от 12.11.2013 г.), технической документацией на подъемные сооружения, производственными инструкциями и иными локальными актами предприятия.
  3. ________ (должность, ФИО лиц, указанных в п. 1) ознакомиться под роспись с указанными документами не позднее ______ (дата).
  4. Председателю аттестационной комиссии / Начальнику отдела обучения персонала организовать обучение и/или проверку знаний (аттестацию) для __________ (должность, ФИО лиц, указанных в п.1) не позднее ________ (дата).
  5. Контроль за соблюдением приказа возлагается на __________ (должность, ФИО).

 

ПРИКАЗ (образец)

О назначении специалиста, ответственного за безопасное производство работ с применением подъемных сооружений

В соответствии с п. 23 «Правил безопасности ОПО, на которых используются подъемные сооружения» (утв. Приказом Ростехнадзора № 533 от 12.11.2013 г.) ПРИКАЗЫВАЮ:

  1. Назначить _________ (должность, ФИО) ответственным за безопасное производство работ с применением подъемных сооружений. На время отпуска, командировки, болезни или в других случаях отсутствия выполнение обязанностей ответственного   возлагается на ___________ (должность, ФИО).
  2. В своей работе лицам, назначенным пунктом 1 настоящего приказа, следует руководствоваться «Правилами безопасности ОПО, на которых используются подъемные сооружения» (утв. Приказом Ростехнадзора № 533 от 12.11.2013 г.), нормативными актами по охране труда при работах с применением подъемных сооружений, технической документацией на подъемные сооружения, производственными инструкциями, инструкциями по охране труда и иными локальными актами предприятия.
  3. ________ (должность, ФИО лиц, указанных в п. 1) ознакомиться под роспись с указанными документами не позднее ______ (дата).
  4. Председателю аттестационной комиссии / Начальнику отдела обучения персонала организовать обучение и/или проверку знаний (аттестацию) для __________ (должность, ФИО лиц, указанных в п.1) не позднее ________ (дата).
  5. Контроль за соблюдением приказа возлагается на __________ (должность, ФИО).
Еще по теме статьи можно почитать:  Разработка инструкции по правилам безопасной эксплуатации оборудования в рыбном цехе

В заключение отметим, что помимо специалистов для управления ПС и их обслуживания приказом (распоряжением) обязательно назначаются крановщики (операторы), их помощники, слесари и наладчики указателей, ограничителей и регистраторов, а для обслуживания ПС с электрическим приводом, кроме того, еще и электромонтеры.
 
ЗАДАТЬ ВОПРОС по статье или сделать запрос на образец приказа вы можете, перейдя по этой ссылке.
© Область на островах

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *