Как сделать в Южно-Сахалинске перерасчет оплаты за коммунальные услуги при фактическом отсутствии жильца (работа вахтой, отпуск, длительн

|   Жизненные советы  

Как сделать перерасчет, если жилец или даже несколько жильцов отсутствовали длительное время (например, были на вахте, в отпуске, в командировке)?

 

Как сделать перерасчет, если жилец или даже несколько жильцов отсутствовали длительное время (например, были на вахте, в отпуске, в командировке)?

Прежде всего нужно понять, за что будет сделан перерасчет. Для этого обратимся к «Правилам предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (утв. Постановлением Правительства РФ № 354 от 06.05.2011 г.).

Перерасчет не получится сделать за текущее содержание жилья (читай, услуги непосредственно управляющей компании: уборка, вывоз мусора, замена электрических ламп, и т.п.). Также не сделают перерасчет за электроэнергию – она оплачивается по счетчику – за отопление (п. 86 «Правил…») и газопотребление на цели отопления (п. 86 «Правил…»), и оплату общедомовых нужд (п. 88 «Правил…»).

Перерасчет будет сделан только за водоснабжение (и соответственно, водоотведение), при условии, что у вас не стоят счетчики на воду.

ВАЖНО! Перерасчет будет сделан при условии, что документы об отсутствии подаются либо заблаговременно (т.е. до начала отсутствия), либо в течение тридцати дней после окончания периода отсутствия.

Для перерасчета необходимо написать заявление (образец можете найти в МУП «ГИАЦ» на информационном стенде; адрес МУП «ГИАЦ» - Пограничная, 30) и приложить к нему подтверждающие документы.

Перечень документов, прилагаемых к заявлению, приведен в п. 93 «Правил…» (цитата, не является официальной публикацией):

"93. В качестве документов, подтверждающих продолжительность периода временного отсутствия потребителя по месту постоянного жительства, к заявлению о перерасчете могут прилагаться:

а) копия командировочного удостоверения или копия решения (приказа, распоряжения) о направлении в служебную командировку или справка о служебной командировке с приложением копий проездных билетов;

б) справка о нахождении на лечении в стационарном лечебном учреждении или на санаторно-курортном лечении;

в) проездные билеты, оформленные на имя потребителя (в случае если имя потребителя указывается в таких документах в соответствии с правилами их оформления), или их заверенные копии. В случае оформления проездных документов в электронном виде исполнителю предъявляется их распечатка на бумажном носителе, а также выданный перевозчиком документ, подтверждающий факт использования проездного документа (посадочный талон в самолет, иные документы);

г) счета за проживание в гостинице, общежитии или другом месте временного пребывания или их заверенные копии;

д) документ органа, осуществляющего временную регистрацию гражданина по месту его временного пребывания в установленных законодательством Российской Федерации случаях, или его заверенная копия;

е) справка организации, осуществляющей вневедомственную охрану жилого помещения, в котором потребитель временно отсутствовал, подтверждающая начало и окончание периода, в течение которого жилое помещение находилось под непрерывной охраной и пользование которым не осуществлялось;

ж) справка, подтверждающая период временного пребывания гражданина по месту нахождения учебного заведения, детского дома, школы-интерната, специального учебно-воспитательного и иного детского учреждения с круглосуточным пребыванием;

з) справка консульского учреждения или дипломатического представительства Российской Федерации в стране пребывания, подтверждающая временное пребывание гражданина за пределами Российской Федерации, или заверенная копия документа, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации, содержащего отметки о пересечении государственной границы Российской Федерации при осуществлении выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию;

и) справка дачного, садового, огороднического товарищества, подтверждающая период временного пребывания гражданина по месту нахождения дачного, садового, огороднического товарищества;

к) иные документы, которые, по мнению потребителя, подтверждают факт и продолжительность временного отсутствия потребителя в жилом помещении."

Заявление подается в тот же МУП «ГИАЦ». Часы работы МУП «ГИАЦ» (расчетно-кассовый центр, г. Южно-Сахалинск): с 8-00 до 19-00 (пн-пт, обед с 13-00 до 14-00), с 9-00 до 13-00 (сб).

© Область на островах

Назад

comments powered by Disqus