Надо ли к детям обращаться на “Вы”

В Сахалинской областной думе поддержали законопроект об использовании обращения “Вы” учащимися и педагогами. Было подчеркнуто, что если взрослый человек будет в школе обращаться к ребятам на “вы, то и школьник станет относиться к педагогу более уважительно, ребенок слышит и воспроизводит манеры поведения, принятые в семье, в школе и на улице.
На самом деле обращение на “вы” не так уж и редко. Бывает, к родителям обращаются только на “вы” (а не как в дореволюционных книгах и некоторых ранних фильмах периода СССР). На “вы” обращаются к старшим вообще в семье – если они не проживают рядом.
Некоторые учителя обращаются на “вы” к ученикам старших классов.
“Официально” и “полугласно” к молодым людям обращаются на “вы”, начиная с послешкольных лет – в учебных заведениях, на работе.
Между собой молодые люди тоже могут обращаться на “вы”, демонстрируя свою вежливость – обычно при знакомстве с девушками. Далее все-таки следует обращение на “ты”.
Кстати, обращение на “вы” всегда выделяло более высокие слои, не желавшие равнять себя “тыканием” с “деревенщиной”. Насколько это исторически верно, вопрос спорный.
Есть ли польза от обращения на “вы”?
Считаем, что есть. Во-первых, уважение к другому человеку, априори вызываемое вежливым “вы”. Во-вторых, вырабатываемая привычка к вежливости. В третьих, осознание собственной личности с точки зрения уважения другими – если к маленькому человеку обращаются на “вы”, он естественным образом чувствует к себе повышенное внимание, отношение и уважение его чувств и интересов, некоторую “взрослость”, признаваемую настоящими взрослыми. Вкупе с другими методами воспитания это обязательно даст свой эффект.
© Область на островах

 Ключевые слова статьи: обращаться к детям на вы, полезно ли говорить ребенку вы, закон обращаться к ученикам на вы, надо ли детям говорить друг другу вы

Еще по теме статьи можно почитать:  Блоги. Грамотность и грамматика. Как правильно писать в интернете, сленг и специальные слова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *