Хроники деревни Голожопка. Председатель отвечает на вопросы жителей

А вчера в Голожопке Председатель традиционно вышел на Великий Сход и ответил на вопросы, волнующие жителей деревни. Вопросов было много, но с помощью Политрука их быстренько разложили по полочкам и привели к общему знаменателю.
_____________________________________________________
Народ: Мы мало получаем!! Почтальон и пастух вообще на трудодень не нарабатывают!..
Председатель: Наш Счетовод при консультации Старого Счетовода (по кличке Сачок) говорит, что ежели мы вам на трудодень прибавим – то к зиме пойдем все наниматься в другую деревню коров пасти. А зимой коров не пасут. Так что останемся мы без работы. Поэтому прибавлять на трудодень будем исключительно в редких случаях. Например, ВОХРовцу. Потому что он, во-первых, уже давно не получал много на трудодень, а во-вторых, кроме него никто из нас ружье держать не умеет. Но делать это будем аккуратно, чтобы он не напился на радостях…
_____________________________________________________
Народ: Да сколько мы будем терпеть нашего Электрика!!
Председатель: А про Электрика так скажу. В Председатели он не рвется – и этим уже мне нравится! А про все остальное – так чего не понарасказывают. Зато как провод где отвалится – сразу к нему бежим. Нельзя нам без Электрика! Может, он и ошибается – но в случае чего, это его током ударит.
Народ: Дак он же рыжий!..
Председатель: А называть его Рыжим – абсолютно неправильно! Может, он и мне иногда противен – но снять его с должности за то, что он другого цвета волос – абсолютно недопустимо.
 _____________________________________________________
Народ: Вот опять тетрадки не той формы! И в домовую книгу пьяница твоя невесть что пишет!..
Председатель: А как вы определяете – моя она пьяница или нет?
Реплика: по запаху!
Председатель: Ах, по запаху!.. Хорошо, хоть не по возрасту.
Народ: (смеется)
Председатель: Домовую книгу ведем как попало. Факт. И я уже потребовал, чтоб ее вели нормально. Ведь сейчас страшно подумать – только специалисты знают, что и о чем там написано. Ведь сравни факты – и вообще Домовая книга ни о чем!.. не говоря уже об Амбарных.
_____________________________________________________
Народ: Зачем заборы закрашивают? Стыдно становится??
Председатель: Ежели вы думаете, что то, что естественно – то небезобразно, то возьмите и в тарелку себе это положите! Писать на заборах можно и нужно! Я и сам, бывает, пописываю (дружный хохот). Но, товарищи мои дорогие! Ведь уже надо и понимать – заборы и дети читают! И иные незрелые умы!!
Народ: А чего Счетовод и Агроном у нас в городе квартиры покупают?
Председатель: Да. И еще детей там учат. Потому что в нашей начальной школе на Менеджера Механизаторов не выучишься. Надо с этим бороться! Согласен! Но останемся без Менеджеров!! К вопросу надо подходить аккуратно!
Народ: Дак они скрывают!!
Председатель: Не надо!! У нас все по Уставу!.. Вона бабы ихние сидят. Поспрошайте у них – каково им без мужей, разведенным! Да еще с таким приданым – квартира в городе!!
Народ: зачем деньги тратим ни на что? На кой нам Каток? Зимой на реке льда что ли нет?
Председатель: Ну что ж вы… за народ такой. Разорванный. Поймите. Строя каток – мы ждем всплеска интереса к катанию!! А это, несомненно, повлияет на рост рождаемости!
Народ: Да прям! Отморозят тама все себе на катках этих, кого рожать тогды?
_____________________________________________________
Председатель: И кстати о заборах и стенгазете!.. Вы бы, понимаешь, о героях бы тоже писали! Пошлостей полно, понимаешь, а народу не нужна пошлость. Народу нужны герои!..
_____________________________________________________
Жители расходились удовлетворенные…

© Область на островах

Еще по теме статьи можно почитать:  И.А. Самарин. Памятники воинской славы Сахалинской области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *