Необычно об обычном. Макаров, Сахалинская область. Шахта четыре / шесть. Восемьдесят четвертый горизонт…

 
Это озеро многие привыкли называть “84-й ручей”
На самом деле – это заблуждение. Восемьдесят четвертый – это не название ручья. Это номер “горизонта” (шахтерский термин).
Ручей перегораживала плотина, образованное озеро считалось пожарным водоемом. 
Рядом с озером стояла лебедочная, предназначенная для подъема из шахты вагонеток. Вход в шахту считался “вспомогательным”, а еще точнее – вентиляционным (на соседней сопке стояло здание вентиляционной со вспомогательными пристройками, подъем осуществлялся по лестнице либо в обход по дороге). Груженные вагонетки направлялись по рельсам далее к механическому цеху вдоль дороги к “восемьдесят четвертому” по так называемой “галерее” (каменные сквозные строения по типу туннеля).
Кстати, считается, что именно этот вход в шахту был построен еще японцами. На сопке, на которой была расположена вентиляторная, если пойти севернее от сохранившегося здания, то можно наткнуться на останки японской вентиляторной. 
Характерная деталь – даже на этой сопке примерно до 1994 года у жителей города были огороды. Неогражденные и неохраняемые.

***

Что осталось (2013 год)

 Вот так выглядит дорога – пока что по ней продолжают ходить грибники и ягодники

 Вспомогательный вход в шахту: 


Остатки той самой плотины (которая и создавала 84-й ручей):


Та самая “галерея”

 

PS
Дорога к вентиляторной оказалась разрушенной. Ручей обвалил переезд и теперь там заросший обрыв. На другой стороне видно трансформаторную. Обойти обрыв можно почти у бывшего входа в шахту. Далее идут заросли. Лестница к вентиляторной, конечно же, не сохранилась…

© Область на островах

Еще по теме статьи можно почитать:  Южные Курилы. Какой он - Итуруп. Беглый взгляд путешественника

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *