Д.Н. Крюков. Гражданское управление на Южном Сахалине и Курильских островах в 1945 – 1948 гг.

Д. Н. Крюков. Гражданское управление на Южном Сахалине и Курильских островах 1945-1948 гг. (очерки и воспоминания) / Редколл.: Т. П. Роон и др. ; Составители: Е. П. Фирсова, Н. Ю. Ильина, О. В. Фецова. – Южно-Сахалинск, 2012. 
Дмитрий Николаевич Крюков – первый начальник Гражданского Управления Южного Сахалина, председатель Исполнительного комитета Сахалинского областного совета. До назначения на должность в 1945 году Крюков успел несколько лет проработать на Северном Сахалине…
Данная книга содержит его письма, фотографии и мемуары, переданные еще в 1975 году в Областной Краеведческий Музей от Обкома КПСС области. Воспоминания были написаны к тридцатилетию разгрома японских милитаристов, но опубликовать мемуары в тот же год оказалось невозможным – ввиду отрицательного отзыва цензуры. Первая публикация мемуаров была произведена только в 1993 году, в «Краеведческом бюллетене» (№№ 1, 2, 3).
Книга является бесценным источником воспоминаний о времени становления советской власти на Южном Сахалине, совместной жизни с японцами в буквальном смысле под одной крышей, взаимоотношениях людей, проблемах и заботах переходного периода – причем, воспоминаний не только очевидца и непосредственного участника, но и одного из руководителей области в это нелегкое время…
Отрывок из книги: об отношении к японским храмам
© Подготовлено: Область на островах

Еще по теме статьи можно почитать:  Сахалин и "девяностые" - как мы жили, и что с нами было

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *