Освоение Киринского и Южно-Киринского месторождений на шельфе Сахалина продолжится в плановом режиме, несмотря на западные санкции

Освоение Киринского и Южно-Киринского месторождений на шельфе Сахалина продолжится в плановом режиме, несмотря на западные санкции/ Об этом было заявлено в ходе состоявшейся встречи Губернатора Сахалинской области Александра Хорошавина с генеральным директором компании «Газпром добыча шельф Южно-Сахалинск» Анатолием Сорокиным.

В ходе мероприятия состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между Правительством Сахалинской области и компанией «Газпром добыча шельф Южно-Сахалинск», эксплуатирующей Киринское и Южно-Киринское газоконденсатные месторождения.

Александр Хорошавин отметил, что для Сахалинской области это очень важный сигнал, свидетельствующий о долгосрочном характере работы компании на острове и стратегическом отношении к островному региону. «Газпром добыча шельф Южно-Сахалинск» принесет дополнительные налоги в бюджет региона и создаст новые рабочие места. Уже сейчас 30% персонала, работающего на проектах компании – сахалинцы.

– Мы придаем большое значение данному Соглашению, поскольку оно позволяет координировать совместную деятельность правительства Сахалинской области и ОАО «Газпром добыча шельф Южно-Сахалинск» не только в различных аспектах социального партнерства, но и производственной деятельности. Рассчитываю, что заключение Соглашения позволит компании активнее участвовать как в отдельных гуманитарных проектах, так и в процессе модернизации инфраструктурных объектов, имеющих важное социальное значение для жителей области, – сказал губернатор.

Как было отмечено, сейчас на Киринском месторождении эксплуатируют две скважины, добывая в сутки 4,5 млн. кубометров газа.

В 2018 году в работу здесь введут все семь скважин, которые будут давать ежегодно 5,5 млрд. кубометров газа. Что касается Южно-Киринского месторождения, то разведка на нем продолжится вплоть до 2017 года. В 2019 году здесь будут работать шесть скважин.

– Очень важно, что в такой непростой ситуации, когда экономические сложности вынуждают многие компании корректировать свои планы в сторону уменьшения, нефтегазовые проекты Сахалина продолжают работать и не планируют сворачиваться. Мне об этом неоднократно говорили представители «Эксон Мобил», «Эксон Нефтегаз Лимитед» и «Сахалин Энерджи» по проектам «Сахалин-1» и «Сахалин-2». И это относится к освоению Киринского и Южно-Киринского месторождений по проекту «Сахалин-3», – сказал Александр Хорошавин.

Источник: сайт Правительства Сахалинской Области

Еще по теме статьи можно почитать:  Учительницу музыки на Сахалине уволили из школы после оскорбления ученика

P.S. от сайта “Область на островах”.

Цитата с “Сахалин.Инфо”: В принципе, два текущих проекта — Киринское и Южно-Киринское месторождение санкции практически не затрагивают, и инвестиционные планы в их отношении в Газпроме ни в коем случае не пересматриваются, — ответил Анатолий Сорокин. — Это уже “живой” газ…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *