Спектакли в детских садах. Платить или не платить?

Спектакли в детских садах. Платить или не платить?

В детских садиках пару-тройку раз в месяц появляются афиши – проводятся спектакли, представления, мини-концерты. Стоимость билета невелика. По крайней мере, не дороже спектаклей в театрах.
И нередко родителей терзают сомнения – и вроде не накладно, и вроде как все вместе дорого получается, и не вести нельзя (все пойдут, наш не пойдет…). Как поступить? Как быть?
Не переживайте. Прежде всего, обсудите это с воспитателями. Выясните, как это преподносится детишкам, как обычно проводятся спектакли и представления. Выясните, обсуждается ли с детьми после представления сюжет сказок, доступны ли детишкам поучения и мораль.

***

NB Не следует думать, что спектакли делают исключительно для сбора денег, в том числе и воспитателями. Качество спектакля зависит исключительно от добросовестности актеров и их мастерства. Никто не мешает вам поприсутствовать на спектакле и сделать определенные выводы. Если что-то вызывает сомнения – не бойтесь поговорить с заведующей, выяснить ее позицию. При необходимости напишите письменный запрос, потребуйте письменный ответ. Обращайтесь в департамент (отдел, управление) образования администрации вашего муниципального образования для разъяснений. Никто не имеет права зарабатывать нечестно, да еще и на детях.

***

Проанализируйте программу выступлений – и, учитывая полученную информацию, вы поймете, действительно ли это будет интересно и нужно вашему ребенку. Нет смысла тратить время ребенка и ваши деньги, если пользы от этого не будет.

***

Как быть, если по тем или иным причинам, на какой-нибудь спектакль ребенок не пойдет?
Заранее поговорите с воспитателем. Вероятней всего, у них уже есть такой опыт. Ни в коем случае не объясняйте ребенку (и предупредите об этом воспитателя – к сожалению, еще не все воспитатели имеют достаточно педагогического опыта), что он не пойдет на спектакль потому, что у мамы нет денег. НЕТ. У ребенка не должно развиваться чувство отличия от других детей, чувство небольшой ущербности, обиды, разочарования и раздражения.
Особенно в случае, если ребенок уже настроился на какой-нибудь конкретный спектакль.

Одна из самых разумных линий поведения – занять ребенка (пока другие дети на спектакле) таким образом, чтобы извлечь из этого максимальную пользу. Для этого, ребенку разъясняют, что пока остальные будут заняты, его очень сильно просят помочь в серьезном деле. Ведь он уже большой, и кое-что умеет гораздо лучше сверстников. Например, подготовить группу к занятию физкультурой.

Еще по теме статьи можно почитать:  Чем друг отличается от брата и как это объяснить

А может, приготовить сюрприз другим детям – и совместно придумать и сделать поделку, нарисовать картину.
Воспитатель обязательно осветит это перед другими детьми. Таким образом, вся группа будет понимать и знать, что нет ничего страшного (постыдного, обидного и т.п.) в том, чтобы не пойти на спектакль. А очень даже наоборот
Если воспитатель так не делает. Обсудите с ним устраивающую все стороны линию поведения. Привлекайте к проблеме других родителей группы. Привлекайте заведующего детским садиком. Проблема не должна замалчиваться, а дети не должны быть брошенными и грустно (а то и в недетской обиде) ждать, пока вернутся друзья, веселые и довольные представлением.
Хороших вам воспитателей.
© Область на островах

Ключевые слова статьи: как быть если проходят спектакли, нужны ли представления в детских садиках, не платить за спектакли будет ли хуже ребенку

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *