Константин Ерофеевич Гапоненко. Трагедия деревни Мидзухо

 
Рассказчик повествует о жуткой резне японцами корейцев в деревне Мидзухо (ныне Пожарское). Книга выпущена дважды. Второй раз – в 2012 году – вышло измененное и дополненное издание (скачать).
Цитата:
“20 – 23 августа 1945 года японцы вырезали 27 корейцев – жителей деревни Мидзухо (Пожарское), среди которых были три женщины и шесть детей. “Вооружившись мечами и охотничьими ружьями, врывались в дома корейцев и без разбора убивали их. Япония терпела поражение, и к тому же мы слышали, что корейцы с радостью встречают русских солдат. Из ненависти мы их всех решили истребить. Одна кореянка с пятью детьми от страха дрожала и умоляла пощадить их, но хотя и жалко было их, я всех убил мечом и бросил в канаву”, – так свидетельствовал на суде один из убийц. Из акта судебно-медицинской экспертизы, составленного 19, 21, 23 июля 1946 года: “Яма № 4, около 15 км от деревни Мидзухо. Трупы лежат один на другом. Сверху труп женского пола 12-14 лет, на голове пролом костей черепа в области лба и темени тупым предметом…”. “Захоронены женщины и дети… мальчик 4-5 лет… грудная клетка разрушена, кости груди, верхних конечностей имеют множественные переломы, на черепе имеются два дырчатых пролома… на дне ямы труп взрослой женщины, за спиной которой ребенок…”

Самое страшное – в деревне Мидзухо это проделали не солдаты, а обычные японцы… соседи, которые несколько лет жили в мире и согласии с корейцами.

К. Гапоненко, работая над книгой, изучил не один том уголовного дела по факту убийств корейцев. Архивные документы открыли ему все страшные детали этого дела…
В 2015 году книга “Трагедия деревни Мидзухо” была переведена на корейский язык.

Дополнение: в 2021 году осенью часть документов были рассекречены и переданы в Сахалинский областной краеведческий музей; весной 2022 года на радио “КП-Сахалин” выходит программа, посвященная трагедии (ссылка), в которой раскрываются как реальные события, так и то, что Константин Ерофеефич “домыслил” либо намеренно не включил в книгу.

Еще по теме статьи можно почитать:  Корейские диаспоры на Сахалине, двадцатый век: переселенцы с Казахстана и Узбекистана и мобилизованные с Южной Кореи

© Область на островах.
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *