Когда проводится периодическая проверка знаний у специалиста, ответственного за безопасное производство работ с применением ПС

Вопрос:

Не могу найти в “ПРАВИЛАХ” ответ на вопрос: В какие сроки проводится периодическая проверка знаний у специалиста,ответственного за безопасное производство работ с применением ПС?

Ответ:

Пункт 23 “Правил безопасности ОПО, на которых используются ПС» (утв. Приказом РТН № 533 от 12.11.13) указывает обязанность аттестации по промбезопасности ответственных лиц.

В данном нормативном документе не указаны специфичные требования к аттестации (обучению).

Исходя из вашего вопроса следует:

1) в части периодической проверки знаний по охране труда – руководствоваться Постановлением № 1/29

2) в части периодичности аттестации по промбезопасности – приказом № 37 РТН

3) в части профессионального повышения квалификации – отраслевыми документами, регламентирующими ваш вид деятельности (если таковые имеются) либо локальными актами / решениями руководства и т.п.

Таким образом, с учетом требований данных докуменртов периодическая проверка знаний по ОТ у специалиста должна проводиться не реже одного раза в три года, и не реже одного раза в пять лет следует проводить периодическую аттестацию по промышленной безопасности. По повышению квалификации – дать ответ на ваш вопрос (исходя из его исходных данных) пока невозможно.

Дополнительно обращаем ваше внимание на редакцию пункта 13 (Приказ РТН № 37), действующую с 06 апреля 2014 г.:

“13. Периодическая аттестация специалистов проводится не реже чем один раз в пять лет. Если в нормативном правовом акте в сфере деятельности Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору установлены иные сроки периодической аттестации, чем предусмотренные настоящим Положением, то применяются нормы настоящего Положения”.

В соответствии с предыдущей редакцией ранее следовало применять как раз другие сроки периодической аттестации, если таковые указывались в иных документах (как правило, ПБ).

Суммируя вышеизложенное:

  • Периодическая аттестация для лица, ответственного за безопасное производство работ, проводится не реже, чем один раз в пять лет.
  • Проверка знаний по ОТ для указанного лица проводится не реже одного раза в три года.

© подготовлено “Область на островах”

Еще по теме статьи можно почитать:  Оптимизация затрат по охране труда. Практические советы микро-, малому и среднему бизнесу

Извиняемся, что отвлекаем... но это важно!

Если вы хотите получить консультацию, задать вопрос - то напишите нам: oblast@it-sakh.net

Если вам понравилась статья — пришлите ваш e-mail (адрес электронной почты), чтобы получать рассылки от нас.

Спасибо!

Попробуйте еще раз, произошла какая-то "ашыпка"

Область на островах will use the information you provide on this form to be in touch with you and to provide updates and marketing.

Извиняемся, что отвлекаем... но это важно!

Если вы хотите получить консультацию, задать вопрос - то напишите нам: oblast@it-sakh.net

Если вам понравилась статья — пришлите ваш e-mail (адрес электронной почты), чтобы получать рассылки от нас.

В них будут интересные статьи, новые и новенькие обзоры , а также (!) — и это впервые — уроки в виде полезных советов, лайфхаков и тонкостей/хитростей про экономичные траты, оптимизацию процессов и столько еще всего! 

Спасибо!

Попробуйте еще раз, произошла какая-то "ашыпка"

Область на островах will use the information you provide on this form to be in touch with you and to provide updates and marketing.