Проходить ли медосмотры офисному персоналу, если условия труда признаны оптимальными или допустимыми

Если работники проводят за ПК (компьютером или ПЭВМ – по другой терминологии) не менее 50 % рабочего времени, то надо ли им проходить медосмотр?..

Пока по общему правилу, исходя из приказа Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302н “Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда” – такие работники проходят медосмотр один раз в два года.

Однако письмо Федеральной службы по труду и занятости (именно к ней относится в числе прочих и ГИТ в Сахалинской области) от 28 февраля 2017 г. N ТЗ/942-03-3 разъясняет по данному поводу следующее:
1) Для ряда факторов, указанных в Перечне факторов, присутствует указание, что прохождение обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров работниками необходимо при отнесении условий труда по данным факторам по результатам специальной оценки условий труда (далее – СОУТ) к вредным условиям. Однако такое указание отсутствует для некоторых факторов, наличие превышения уровня допустимого воздействия которых, как мы полагаем, также может быть установлено лишь по результатам СОУТ. Полагаем, что в этой части Приказ N 302н противоречит положениям статьи 213 ТК РФ, которая прямо указывает, что для прохождения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров направляются работники, занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда. Иными словами, хотя Роструд и не оспаривает законность приказа в этой части, но считает ее противоречащей трудовому кодексу. То есть, теоретически при проверках ГИТ не должна “ругаться” за непройденные медосмотры офисного персонала. Интересно, а какого мнения по этому поводу будет Роспотребнадзор?
2) Если факторы, которые относятся к вредным и опасным не установлены – то и обязанности направлять работника на медосмотр не возникает. Цитата: “..при наличии результатов СОУТ или действующих результатов аттестации рабочих мест по условиям труда, подтверждающих оптимальные или допустимые условия труда на рабочем месте по фактору, указанному в обращении, у работодателя не возникает обязанности направить работника для прохождения обязательного предварительного и периодического медицинского осмотра по приведенным основаниям”.
Отметим от себя, что для того, чтобы провести замеры по ПЭВМ, следует эту “проблему” экспертам обозначить. И тогда (после замеров), если будет установлено, что факторов нет – то и действительно не возникает обязанности направлять работников на медосмотр. А на основании декларации… риск наличия факторов все-таки существует.

Еще по теме статьи можно почитать:  Как организовать охрану труда с нуля (2020 год). Шаг Четвертый. Специальная оценка условий труда - новое и хорошо забытое не новое

© Область на островах

Извиняемся, что отвлекаем... но это важно!

Если вы хотите получить консультацию, задать вопрос - то напишите нам: oblast@it-sakh.net

Если вам понравилась статья — пришлите ваш e-mail (адрес электронной почты), чтобы получать рассылки от нас.

Спасибо!

Попробуйте еще раз, произошла какая-то "ашыпка"

Область на островах will use the information you provide on this form to be in touch with you and to provide updates and marketing.

Извиняемся, что отвлекаем... но это важно!

Если вы хотите получить консультацию, задать вопрос - то напишите нам: oblast@it-sakh.net

Если вам понравилась статья — пришлите ваш e-mail (адрес электронной почты), чтобы получать рассылки от нас.

В них будут интересные статьи, новые и новенькие обзоры , а также (!) — и это впервые — уроки в виде полезных советов, лайфхаков и тонкостей/хитростей про экономичные траты, оптимизацию процессов и столько еще всего! 

Спасибо!

Попробуйте еще раз, произошла какая-то "ашыпка"

Область на островах will use the information you provide on this form to be in touch with you and to provide updates and marketing.