Аттестация ответственных лиц с привлечением представителя Ростехнадзора

Вопрос: 
Разрешается ли организации, эксплуатирующей подьемные сооружения (ПС) аттестовывать ответственных лиц за эксплуатацию ПС, внутренней комиссией с привлечением представителя Ростехнадзора?

Ответ:
Нормативные документы, регулирующие данный вопрос:
1)      Приказ № 533 (полное наименование – Приказ Ростехнадзора от 12.11.2013 N 533 «Об утверждении Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности «Правила безопасности опасных производственных объектов, на которых используются подъемные сооружения»)
2)      Приказ № 37 (полное наименование – Приказ Ростехнадзора от 29.01.2007 N 37 «О порядке подготовки и аттестации работников организаций, поднадзорных Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору»)
П. 26 приказа № 533 обязывает специалистов пройти в установленном порядке аттестацию.
Порядок такой аттестации установлен приказом № 37.
П. 11 приказ № 37 устанавливает возможность аттестовать работников собственной комиссией организации; п. 18 устанавливает, что по инициативе председателя аттестационной комиссии организации или его заместителя в состав комиссии по согласованию могут включаться представители территориальных органов Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору, если обязательность их участия не предусмотрена соответствующими нормативными правовыми актами. Приказом №533 обязательность участия представителя Ростехнадзора не установлена.

© Область на островах

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Извиняемся, что отвлекаем... но это важно!

Если вы хотите получить консультацию, задать вопрос - то напишите нам: oblast@it-sakh.net

Если вам понравилась статья — пришлите ваш e-mail (адрес электронной почты), чтобы получать рассылки от нас.

В них будут интересные статьи, новые и новенькие обзоры , а также (!) — и это впервые — уроки и ВИДЕОУРОКИ для службы охраны труда в виде полезных советов, лайфхаков и тонкостей/хитростей про экономичные траты, оптимизацию процессов и столько еще всего! 

Спасибо!

Попробуйте еще раз, произошла какая-то "ашыпка"

Область на островах will use the information you provide on this form to be in touch with you and to provide updates and marketing.