Предрейсовый и предсменный осмотр транспортных средств. Теперь для всех!

Предрейсовый и предсменный осмотр транспортных средств. Теперь для всех!

В Минюсте зарегистрирован приказ  Минтранса России от 08.08.2018 № 296 “Об утверждении Порядка организации и проведения предрейсового или предсменного контроля технического состояния транспортных средств”, предыдущий аналогичный приказ отменяется.

Вступающим в силу документом:

– устанавливается порядок проведения предсменного контроля технического состояния транспортных средств;

– уточняется перечень лиц, на которых распространяется порядок; теперь исходя из формулировки можно сделать вывод, что все лица, являющиеся перевозчиками, должны применять данный приказ (т.е. теперь сюда включены лица, осуществляющие перевозки для собственных нужд). Что, в общем-то, логично.

– уточняются определения предрейсового и предсменного контроля;

– уточняется содержание контроля.

Приказ вступает в силу с 21 декабря 2018 г. (кроме положения абзаца восьмого подпункта 1 пункта 10 – обязывающего проверять наличие и работоспособность тахометра; это положение вступает в силу с 01 января 2019 г.).

© подготовлено “Область на островах”

Ключевые слова: техосмотр перед выездом по новым правилам, перевозки для собственных нужд и выпуск на линию, предсменный осмотр и контроль технического состояния, что проверяют по новым правилам при контроле технического состояния транспорта
Еще по теме статьи можно почитать:  Экспертиза приказа № 302н (медосмотры работников) - выявлены несоответствия и затруднения ведения хозяйственной деятельности

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *