Надо ли проводить специальную оценку условий труда у ИП? Точнее, рабочего места самого индивидуального предпринимателя

Если честно, то откровенно непонятно, почему такие вопросы вообще возникают.

Исходя из формулировок того самого закона от 28 декабря 2013 г. № 426-ФЗ “О специальной оценке условий труда”, формулировок Трудового Кодекса – совершенно же очевидно, что непосредственно сам предприниматель и его место труда (специально не использую формулировку “рабочее место”) не подлежат такой оценке.

Ибо отсутствуют трудовые отношения – в принципе. Как ни крути, самозанятый труд у нас плохо регулируется.

И вот теперь Минтруд снова дал разъяснения от 16 января 2019 года.

Вот выдержка:

1. В соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 г. N 426-ФЗ “О специальной оценке условий труда” специальная оценка условий труда проводится у всех работодателей.

2. В соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации работодатель – физическое либо юридическое лицо (организация), вступившее в трудовые отношения с работником.

3. В случае, если у индивидуального предпринимателя отсутствуют наемные по трудовому договору работники, то специальная оценка у него не проводится.

4. В случае, если индивидуальный предприниматель привлекает специалистов (бухгалтеров, юристов и т.п.) на условиях аутсорсинга (по гражданско-правовому договору), данные специалисты работают на дому (или дистанционно) и у них отсутствуют постоянные рабочие места, то специальная оценка условий труда у таких индивидуальных предпринимателей не проводится.

Обратите внимание на пункт 4.

Как любят у нас все усложнять! Ну ведь опять найдется кто-нибудь, кто из текста этого письма сделает ложный вывод, что если все перечисленное должно соблюдаться единовременно. И не так уж неправ будет (в законодательстве следуют букве закона, и запятой закона; а значит если слово “или” не присутствует, то будь добр туда слово “и” мысленно применяй).

А по раздельности – непонятно. Почему это не проводить спецоценку на каком-нибудь рабочем месте, ежели оно непостоянное. У строителей, например, очень много мест непостоянных!

Ну да ладно.

Главное, суть мы увидели. Нет наемников – нет спецоценки.

© Область на островах

Еще по теме статьи можно почитать:  На какие именно работы на высоте надо выдавать наряд-допуск?

Извиняемся, что отвлекаем... но это важно!

Если вы хотите получить консультацию, задать вопрос - то напишите нам: oblast@it-sakh.net

Если вам понравилась статья — пришлите ваш e-mail (адрес электронной почты), чтобы получать рассылки от нас.

Спасибо!

Попробуйте еще раз, произошла какая-то "ашыпка"

Область на островах will use the information you provide on this form to be in touch with you and to provide updates and marketing.

Извиняемся, что отвлекаем... но это важно!

Если вы хотите получить консультацию, задать вопрос - то напишите нам: oblast@it-sakh.net

Если вам понравилась статья — пришлите ваш e-mail (адрес электронной почты), чтобы получать рассылки от нас.

В них будут интересные статьи, новые и новенькие обзоры , а также (!) — и это впервые — уроки в виде полезных советов, лайфхаков и тонкостей/хитростей про экономичные траты, оптимизацию процессов и столько еще всего! 

Спасибо!

Попробуйте еще раз, произошла какая-то "ашыпка"

Область на островах will use the information you provide on this form to be in touch with you and to provide updates and marketing.