Организация охраны труда на предприятии. Полезные нормативные документы

_______________________________________________________________

Примечание: приведены документы, не упоминаемые в других статьях цикла “Организация охраны труда на предприятии с нуля”

_______________________________________________________________

Полезные нормативные документы:

1. Трудовой Кодекс РФ, глава «Охрана труда» – основы охраны труда

2. Постановление № 1/29 – обучение работников по охране труда

3. Постановление № 14 – рекомендации по созданию службы охраны труда (являются рекомендациями)

4. ГОСТ ССБТ Организация обучения по охране труда

5. Приказ Минздравсоцразвития от 4 мая 2012 г. N 477н «Об утверждении перечня состояний, при которых оказывается первая помощь, и перечня мероприятий по оказанию первой помощи»

6. Приказ Минздравсоцразвития от 5 марта 2011 г. № 169н «Об утверждении требований к комплектации изделиями медицинского назначения аптечек для оказания первой помощи работникам»

7. Постановление Минздравсоцразвития от 17 декабря 2002 г. № 80 «Об утверждении методических рекомендаций по разработке государственных нормативных требований охраны труда» (отменяются в рамках регуляторной гильотины)

8. Приказ Минздравсоцразвития от 12 апреля 2011 года № 302н – проведение медосмотров. Новый проект (взамен), и не один, находится на обсуждении.

9. Постановление Правительства № 390 «О противопожарном режиме» (вместе с Правилами противопожарного режима в РФ). Внесен новый проект.

10. Правила по охране труда при эксплуатации электроустановок 

11. Приказ Минздравсоцразвития России от 17.12.2010 N 1122н “Об утверждении типовых норм бесплатной выдачи работникам смывающих и (или) обезвреживающих средств и стандарта безопасности труда “Обеспечение работников смывающими и (или) обезвреживающими средствами”

__________________________________________________________

Совет: для оптимизации затрат (особенно в первое время) можно пользоваться всем известными правовыми базами бесплатно, с помощью веб-сайта указанных баз, предоставляющего бесплатный доступ ко всем документам в выходные и праздничные дни, а также позволяющие бесплатно заказать документ на электронную почту.

__________________________________________________________

Совет: заведите себе правило – все организационно-распорядительные и локальные нормативные документы предприятия должны быть представлены работникам на ознакомление под роспись, и чем раньше тем лучше; также эти документы должны быть доступными на всех имеющихся рабочих местах.

© Область на островах

Еще по теме статьи можно почитать:  Перечень профессий и работ, на которых запрещен труд женщин, 2021 год

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *