Дача ранней весной или Работы весной на даче или Весенняя дача

Дача ранней весной или Работы весной на даче или Весенняя дача

Весна, капель..

Пора ехать, проверять крыши и перекрытия на утечки.

Но первое, что мы вам рекомендуем – это апрельский (для кого-то майский, от региона и района зависит) субботник. Самое время собрать и подготовить к вывозу крупногабаритный мусор. Пока он еще не «зарос» травой, и не скрылся под постройками, среди нужных вещей.

Земля оттаяла, все как на ладони. Оглянитесь – вам правда нужно все, что вы видите? Дача со временем становится сродни балкону; весь хлам уезжает туда. А оттуда куда?

Хватит хранить ненужные (и к тому же поломанные) вещи.

Весной на даче очень хорошо видно то, что за зиму несколько поизносилось. Проверьте грядочки и их ограждение. Смените ограждение на пластик – тот самый, которым делают потолки и стены (отделочный материал). Он вечен, легко собирается и монтируется. А «держит» землю неплохо, не требует ухода и замены.

Проверьте дорожки. Особенно деревянные.

Посмотрите, что стало за зиму с приподнятой палубой (тротуаром) – если вы это делали (так делают там, где земля с высоким уровнем грунтовых вод, или просто чтобы не ходить после дождика по грязи).

Проверьте двери сараев, состояние пристроек. Земля «гуляет» хорошо, где-то может надо дверь подправить.

Рыхлите снег, где остался. Не позволяйте ему таять самостоятельно: таять будет долго, талые воды «зальют» соседей или даже вас, и замедлят дальнейший прогрев почвы. Избыток влаги не всегда хорошо.

Подкосился забор… за зиму. Где снегом «придавило», где заготовленный к вывозу хлам.

Протопите печку..

Да. Когда-то мы это все писали. Но ведь из года в год все одно и то же.

© Область на островах

Еще по теме статьи можно почитать:  Как использовать арматуру и куски металлопластика на даче – интересные решения и находки

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *