Мангал на даче – как правильно его использовать, и можно ли на участке открытый огонь.

Мангал на даче – как правильно его использовать, и можно ли на участке открытый огонь.

Уже вышло столько всяких правил и указаний, столько разъяснений от экспертов и «экспертов» – что простой дачник-обыватель просто запутался.

Вопрос огня очень серьезный – многие дачные участки у нас имеют деревянные постройки; многие дома (даже на тех СНТ, где живут люди позажиточней) тоже деревянные (просто отделка разная). Плюс рядом много растительности, деревьев – а значит и сухая трава по весне.

Открытый огонь нельзя нигде.

Давайте это сразу поймем.

Чем нужно оснастить дачу – лучше уточните в местной законодательной базе. Кстати, председатель СНТ должен вам в этом помочь.

Как правило, просят бочку с водой для дачных участков. В отдельных домовладениях – огнетушитель (минимум один).

Никто не говорит про сигнализации и прочие «расширенные» способы защиты. Достаточно иметь действующий огнетушитель, воду под рукой и не на словах, а на деле следить за разведением огня (мангал), следить за печью, котлом. За соседями (не позволять им расслабляться и жечь траву на участке).

Про мангал.

Само по себе это такое устройство – в т.ч. и походного типа может быть – которое использует открытый огонь для приготовления пищи. То есть как бы его нельзя. С другой стороны тогда следует запретить бытовые газовые плиты на даче. Конструкция мангала подразумевает, что горение в нем не просто контролируемое, а физически ограничено (надо только следить за процессом и не «перегружать» мангал дровами).

И тут важно просто взять и почитать инструкцию к мангалу – она обычно есть. И в ней должны быть указаны в том числе и меры безопасности.

Мангал ставится на негорючую поверхность. То есть – сделайте бетонную площадку. Или каменную. Или из иных огнеупорных материалов (плит, например – если бюджет, время и желание есть). Поверхность должна быть ровная, мангал должен быть защищен от опрокидывания. Минимальное расстояние до горючих веществ – 0,5 метра. Чем больше, тем лучше.

Вот и все.

Кстати, лучше использовать «естественное» растапливание мангала (постепенное – от бумажки к щепочке и далее к дровам). Как вариант – сразу положить в мангал уголь древесный, полить его «розжигом». Но будьте аккуратны. И ни в коем случае: не бензин, не дизельное топливо, не иные ЛВЖ и ГЖ!!!

Еще по теме статьи можно почитать:  Дача Сахалин. Надо ли при окучивании присыпать картофель или Прополка при окучивании или Как правильно окучивать картошку

Еще важно понимать, что мангал не надо использовать для сжигания мусора. Вообще, само по себе сжигание мусора – не есть хорошее решение. Если уж очень надо – сжигайте в специальных местах на значительном расстоянии от горючих материалов.

Про надзор за огнем: даже если дети самостоятельны, не поручайте им личный контроль за мангалом. Это дети и они могут неверно оценить ситуацию, а потом может быть уже и поздно… Без присмотра взрослого человека не следует оставлять ни мангал, ни печь.

Ах, да. «Прогоревший» мангал немедленно утилизируйте! Угольки выпадают из них очень и очень резво, а быстро заметить их (особенно в процессе праздника, да ведь еще и на шампур мясо нанизывать надо, и дрова куда-то делись, и вообще лето и красота!..) может не получиться. Так что не рискуйте.

По правилам, которые вступят в силу в 2021 году (пока в стадии проекта) – про мангал в частности и открытый огонь вообще почитать можно здесь.

Удачной вам дачи!

© Область на островах