Как рассчитывается доход для признания малоимущим (изменения 2020)

Как рассчитывается доход для признания малоимущим (изменения 2020)

Вступил в силу федеральный закон от 24.04.2020 № 125-ФЗ “О внесении изменений в статью 4 Федерального закона “О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи” и статью 4 Федерального закона “О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей”.

Теперь при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина (для целей исполнения закона № 44-ФЗ “О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи”) не учитываются доходы членов семьи или одиноко проживающего гражданина, признанных на день подачи заявления об оказании государственной социальной помощи безработными. То есть, даже если в течение трех месяцев, предшествующих подаче заявления на выплаты, кто-либо из членов семьи не работал или работал, но на дату подачи считается безработным – ни пособия по безработице, ни зарплата в эти месяцы не признаются доходами в целях расчетов среднедушевого дохода.

Справочно: какие доходы учитываются при расчете среднедушевого дохода для оказания государственной социальной помощи

Для назначения ежемесячной выплаты за первого или второго ребенка (закон № 418-ФЗ “О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей”) также не принимаются в расчет доходы официальных безработных и суммы ежемесячных выплат, осуществляемых в рамках указанного закона.

Также произведено уточнение, как именно рассчитать среднедушевой доход.

Цитата:

Среднедушевой доход семьи при назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка рассчитывается исходя из суммы доходов членов семьи за 12 календарных месяцев (в том числе в случае представления сведений о доходах семьи за период менее 12 календарных месяцев) путем деления одной двенадцатой суммы доходов всех членов семьи за расчетный период на число членов семьи. Отсчет указанного двенадцатимесячного периода начинается за шесть месяцев до даты подачи заявления о назначении такой ежемесячной выплаты

© Область на островах

Еще по теме статьи можно почитать:  Работа на Сахалине и Курилах – процент безработицы, легко ли найти работу