Кто слил Лимаренко? Размышления за монитором или Любят ли на Сахалине губернатора

Кто слил Лимаренко? Размышления за монитором или Любят ли на Сахалине губернатора

Кратко, емко, не претендуя на “пафосность” СМИ (кстати, один из “столпов” СМИ, недавно уволенных из рупора власти области – укорял, что не пишет наш сайт правильно, “продвигательно” и поучиться нам над у него; что ж, упрек принят, не можем мы писать “продающие” заголовки “сахалинцы узнали” и “сахалинцы поняли”), и не пытаясь переплюнуть умелость СМИ оперировать фактами и добывать факты, опишем следующее:

Вот губернатор.

Который всем надоел.

Если вы прислушиваетесь, о чем говорят люди (на работе вокруг, в очереди, друзья ваши…) – вы вдруг поймете, что даже Хорошавина любили больше. И его ручки (якобы за шесть миллионов) в сравнении с размахом Кожемяко и прожектизмом нынешнего “правителя” – такая игра в песочнице…

Надеемся, история расставит все на свои места.

В общем – вот вам губернатор, отношение народа к которому сродни как к Федорову (о боже, неужели история повторяется). Великий экономист, без опыта управления регионом – получил сложный удаленный, и уже не очень денежный регион (хотя и не бедный по доходам). “Будем жить хорошо, а кто не хочет – тот хорошо жить не будет” – краткое изложение всех политик нового губернатора.

Вот изменения, которые мы получили.

НОЛЬ.

Вот просто ни в какую сторону не сдвинулись. Одни прожекты, траты денег, и попытки сделать хорошее лицо при неудачах.

Ни роста, ни спада, ничего. Поступление денег НЕ ЗАВИСИТ в области от воли губернатора, мэра… и регулирование их тоже. Точнее, регулирование зависит – учреждаются какие-то учреждения, тратятся какие-то траты, рассказываются какие-то рассказы. Но это всё в рамках поступлений, оставляемых центром. Самозаработок и увеличение доходов – давно уж не прерогатива местной власти.

Вот команда, которая себя настолько не оправдала, что губернатор даже не защищает ее от нападок. К чести Кожемяко тот хоть что-то, но говорил, когда особо ретивые участникие его команды, что-то там творили.

Да, власти можно все. Увы, это реалии нашей планеты. Они “выше” нас. Они Юпитеры, мы …ну ладно, без аналогий. Но только Калигула мог себе позволить поход на море. И у Калигулы были и достижения, и советники. Остальные, кто пренебрегал мнением “норота” и “электората” и злил его – неудачно заканчивали. Пример Хорошавина и Ходорковского. Последнего до сих пор помнят, первый вспоминается не по делам его, а по Лексусам, девкам даренным…

Еще по теме статьи можно почитать:  Забастовка "СМК-68" и Новый порт в Поронайске - новые рабочие места или гонка проектов?

Вот хороший вопрос – то ли уже настолько плевать, что скажут люди, то ли отношение к собственной команде такое, что …черт с ними, чего их защищать. Картриджи.

И вот новость, читая которую прямо интересно становится. Ну можете не читать, ее все уже знают: как губернатор летал на вертолете тайно на рыбалку в Самаргу, с разными высокопоставленными лицами. И не без помощников, конечно. “Для развития туризма”…

И обсуждения, конечно, уже не такие яростные. Ну надоело, в самом деле. И про маски, и про карантин, и про наглость…

Вывод в другом.

Неужели настолько допекло даже самих “помощников”, “поваров” и “кухарок”, что они решились слить информацию в СМИ? Ведь сдал явно источник, близкий к ПСО, как принято писать.

Да, есть подозрение, что тут и не без мэра опального не обошлось (самый северный город, Винтерфелл области), и авиакомпания подзавязана (а ведь деньги платят ей, и может больше, чем нужно – предполагаем). Вот и “Сахалинский нефтяник” об этом упомянул (по состоянию на март 2023 года ссылка есть, а вот текста на сайте по ссылке нет). Но кто мэр, и кто губернатор. И какая дружба пойдет на то, чтобы рискнуть ради друга и его борьбы (заведомо проигранной – власть не позволит после финта с судом восстановиться) и слить такую информацию. Не бомбу, но очередную “коробку из-под ксерокса”, неприглядно показывающую облик губернатора и около-его-братии.

В общем, кто-то из окружения решил-таки…

А причина?

А какова обычно причина? Все очень плохо, по мнению сливающего. Даже им не нравится правитель настолько, что… (далее помолчим).

Простите, но обычно те, кто служит власти, эту власть не сдают – зачем? Свою копеечку имеют, дети пристроены будут, главное, взятки не помогать таскать (если, упаси Небо, предложат), чтоб потом не стыдно было депутатом быть. Жизнь теплая, а то, что чудят власти – ну дак, всегда так было, не нас кончится.

Или на нас?

Кончится ли?

Еще по теме статьи можно почитать:  Блоги. Размышления о монополии ГСМ

Или как было сказано “не мешайте простому народу чувствовать мощь своего негодования”?

© Область на островах