Об избыточности требований, прописанных в Интернете: зачем нужна «бумажка на бумажку», надо ли иметь те или иные нормативные акты работодателя, какие журналы надо по охране труда… положение по охране труда, наряды-допуски, инструкции. Какие документы, говорите, надо по охране труда?..

Часто работодатель без опыта, либо начинающий специалист по охране труда, либо «матерый, но старой закалки, работник (выступая Заказчиком), представляет себе пакет документов по охране труда таким образом:

….

Стоп!

Давайте конкретно )))

Хотя нет. Конкретно не получится. Ибо каждый случай индивидуален, а нам хочется обобщить существующую порочную интернет-практику, существующие «хотелки» (начальников и «надзорно-контролеров») и научить вас с ними бороться.

Вот такой перечень (точнее, выдержки из него; см. чуть ниже) предлагает разработать Заказчик или руководитель (начитавшись устаревших документов) либо желает разработать (по собственной воле) начинающий специалист – “охранник труда”. Что ж, чем больше документов, тем больше денег разработчику. Чем больше документов – тем больше «важность» начинающего специалиста.

А как же профессиональная этика? Знания? Желание роста? Добросовестность при взаимоотношениях с Заказчиком, в конце концов.

Итак – урок первый: найдите законодательное требование (а не рекомендацию) к наличию данного локального документа. И проанализируйте его фактическую значимость и важность.

ВАЖНОЕ ОТСТУПЛЕНИЕ: подойдите к вопросу взвешенно. Ведь все же порой бывает, что проще создать документ, даже если требование к его наличию отсутствует, чем доказывать проверяющим фактическое соблюдение того или иного положения нормативного акта.

А мы пока детально разберем необходимость тех или иных документов. И обозначим наши гневные комментарии.

1 Система управления охраной труда и связанные с ней документы:

Положение о системе управления охраной труда

Приказ о создании и функционировании СУОТ – что за странная формулировка? Создание и функционирование СУОТ – это комплекс мер, в т.ч. физически выполняемых сотрудниками. Если имеется ввиду приказ о введение (утверждении) самого «Положения о СУОТ» – тогда документ входит в требуемый перечень, однако опять же важно наличия положения и действующей системы

Положение о двухступенчатом (трехступенчатом) контроле – во-первых, что это за такой контроль обязательный (те самые иные нормы из СССР, в т.ч. отраслевые – ОТМЕНЕНЫ или НЕЛЕГИТИМНЫ); во вторых, сам контроль функционирования СУОТ описывается в «Положении о СУОТ» как обязательная его часть. Конечно, можно создать отдельный документ, и дать на него ссылку в СУОТ, но… это правда разумно, например, для малых предприятий? Единый документ всегда надежней.

Акт-предписание проверки соблюдения требований охраны труда – это лишь одна из форм фиксирования факта нарушений и передачи информации ответственным лицам; почему бы ему не быть иным? Почему этот акт попал в перечень обязательных к наличию на предприятии?

Приказ о назначении ответственного по охране труда – все время удивляет эта наглая формулировка. Нигде в законодательстве такого нет. Есть другие формулировки – «за безопасное производство работ», например. Но «ответственный по охране труда»…

Помните! Всю ответственность по охране труда делят ВСЕ работники от мала до велика. И существует не так много правил по охране труда, требующих именно «приказного» назначения лиц, ответственных за тот или иной аспект.

Зато все любят красивые наклейки на стене «Ответственный за охрану труда, ФИО  и телефон». Мол, если что – он прилетит и всех нарушителей накажет. Смешно ведь…

Следующий раздел рассматриваемого перечня называется «Журналы». Отличная иллюстрация вопроса о том, какие журналы надо иметь на предприятии и какие НЕ надо (но пытаются). Сейчас разберем тем же красным цветом.

2. Журналы

Утвержденный перечень журналов по охране труда – журнал учета журналов самое лучшее изобретение деятелей Партии «Бумажка на бумажку»

Журнал регистрации вводного инструктажа

Журнал регистрации инструктажей (первичного, повторного, внепланового, целевого) – нюанс тут в том, что целевой может (а скорее, должен) регистрироваться в документе на нетипичную (несвойственную) работу (это наряд-допуск, например). 

Журнал регистрации инструктажа по пожарной безопасности – вообще-то их минимум два типа: вводный и на рабочем месте (по аналогии с охраной труда)

Журнал присвоения I группы по электробезопасности

Журнал регистрации несчастных случаев на производстве

Журнал учета выдачи инструкций – избыточное требование из документа, носящего рекомендательный характер. Работник обязан быть обучен, знаком с требованием таких инструкций, но на руки… хм.

Откуда взялось требование? Опять же из следования рекомендациям – как будт о обязательным нормам (все этим грешили, эх).

Правда, до сих пор в некоторых правилах по  охране труда есть упоминание о необходимости выдачи инструкций на руки – что есть, то есть; убедитесь, что в правилах, применимых к вашей деятельности, не содержится таких подводных камней. При этом твердо указана альтернатива: либо на видных местах вывешены, либо доступны в любое время.

А есть нормы, в которых прописано, что комплект всегда должен быть у непосредственного руководителя – и это самое правильное.

Журнал учета инструкций по охране труда – взято из «Рекомендаций…». Почему и как их надо учитывать? Цель учета? Требование избыточно.

Журнал учета обучения по охране труда – нормативное обоснование неизвестно никому. В том числе легиону фирм и фирмочек, продающих такие журналы и одновременно предлагающих услуги ведения охраны труда на предприятии

Журнал учета проверок юридического лица, индивидуального предпринимателя, проводимых органами государственного контроля (надзора), органами муниципального контроля – неизвестно, какое он имеет отношение непосредственно к охране труда. Отметим, что наличие такого журнала действительно обязательно.

Журнал учета и содержания средств защиты. Каких средств защиты – совершенно неясно. Возможно, ноги выросли из старых отраслевых указаний, правил – и в какой-нибудь узкой отрасли действительно сохранился документ, предписывающий иметь такой журнал. А может, это из области гражданской обороны?.. при чем тут тогда ОТ?

Журнал регистрации направлений на медосмотр. Почему именно журнал – неясно. Нельзя не отметить, что обеспечить ведение учета выданных направлений – это обязанность работодателя. Пока законодательно не раскрывается, как именно это организовать. По нашему мнению удобная форма учета – это в виде журнала, а еще лучше файла (т.е. в электронном виде; и 29н это позволяет).

Журнал регистрации направлений на психиатрическое освидетельствование. Помилуйте, это все делается в рамках медосмотров и никоим образом не может быть обязанностью работодателя.

Журнал учета занятий по охране труда, противопожарной безопасности. Интересное изобретение. Вот бы форму посмотреть.

Журнал регистрации обучения безопасным приемам труда на рабочем месте. А вот тут двоякое чувство. Инструктажи инструктажами, программа инструктажей и программа обучения программой, но злые языки болтают – находится въедливый проверяющий с вопросом, как узнать, что обучение пройдено. А действительно … Правда, злые языки не упоминают, что любой проверяющий должен сослаться на буковку закона.

Журнал учета выдачи нарядов-допусков на выполнение работ повышенной опасности. Вот тут стоп! Смотрите внимательно на свою деятельность. Что именно вам надо. Потому что единого документа, регламентирующего работы повышенной опасности все еще нет. И что характерно – разные нормативные документы предлагают разные формы журналов, нарядов. И не все из них могут оказаться рекомендуемыми.

Намеренно не дописываем, что тут реально пропущено! :-)))) не мы вредные, просто здорово, когда специалисты сами до некоторых вещей доискиваются!)))

Еще по теме статьи можно почитать:  Реальные и мнимые опасности на рабочем месте (травматизм и как к нему относиться)

Подсказка: хочется узнать, что будут у вас проверять (например, наличие документации – о чем и идет речь в статье) – обратитесь к проверочным листам надзорно-контролирующего органа. Вы удивитесь!

3 Инструкции по охране труда

 Положение об утверждении и разработке инструкций по охране труда. Зачем? Вот интересно что оно дает на практике.

Перечень инструкций по охране труда. Удобная вещь, конечно. Ничего не скажешь. Но не обязательная.

Инструкции по профессиям и по видам работ. В последнее время при вводе «новых» правил по охране труда достаточно просто разработать инструкции по охране труда, не разделяя их. Именно так звучит обязанность работодателя в «новых» правилах.

Инструкция по пожарной безопасности. Тогда уж точнее – инструкция о мерах пожарной безопасности.

Инструкция оказания первой помощи пострадавшим. Ничем не регламентируется. Какова ее роль, и как составляется? Копированием из сети?

Инструкция по охране труда для неэлетротехнического персонала. Почему вынесено отдельно от общего упоминания (по профессиям и видам работ)? С чем связано такое выделение? Думаю, вы догадываетесь, что нормативных требований по этому аспекту нет?

Приказ о продлении срока действия инструкций по охране труда. А зачем вообще их продлевать? Что не так? Правда, вот тут будьте внимательны. В некоторых документах (действующих, например, различные межотраслевые правила, да-да, еще сохранились… хотя лучше перепроверить, каждый месяц что-нибудь да отменяют опять) есть указание, что инструкции надо пересматривать не реже одного раза в пять лет.

Приказ о введении в действие инструкций по охране труда

Программа вводного инструктажа

Программа первичного инструктажа

Инструкция проведения вводного инструктажа. Сколько видели – не могли понять, что это, кому и зачем. Но такие они объемные обычно, увесистые. Значимые…

Но опять же – ничем не регламентируемые. Ведь есть программа вводного инструктажа? Есть. А инструкция тогда какую цель имеет?

Инструкция проведения инструктажа на рабочем месте. См. выше

Положение о порядке проведения инструктажей. А если есть инструкции – в чем тогда смысл положения? Похоже на то, когда при ссорах кому и что проводить приходится разрабатывать документ на каждое движение руки в офисе и в цехе…

Еще по теме статьи можно почитать:  Типовые мероприятия по улучшению условий и охраны труда - с марта 2022 г.

Приказ о проведении внепланового инструктажа. Тоже интересный аспект. Особенно, если вспомнить основания внеплановых инструктажей. Если уж очень хочется, разумней указание о проведении такого инструктажа ввести в другой приказ. По итогам расследования… по итогам аттестации или проверки знаний (и как следствие – допуска к самостоятельной работе)…

Перечень профессий и должностей работников, освобожденных от первичного инструктажа на рабочем месте

Повторное предостережение: недостаточно знать необходимый перечень документов, которые должны быть в организации. Нужно попытаться представить смысл наличия такого документа, его финальную цель. И может действительно будет разумным ввести документ «сверх» требуемого законодательно, добившись тем самым определенной цели.

А может, и не надо его разрабатывать. Решать же вам!

4 Обучение и проверка знаний требований охраны труда

Приказ о проведении обучения по охране труда. Практика издания таких приказов есть. Законодательного требования нет. Практика рождена желанием и возможностями все принимаемые решения фиксировать локальными актами. Бывает полезным.

Приказ о назначении комиссии для проверки знаний по охране труда

Приказ о внеочередной проверке знаний требований охраны труда

Лист прохождения стажировки на рабочем месте – почитайте про стажировку. От себя скажем: конкретно никак не фиксируется стажировка законодательно. В лучшем случае, в журнале отметка о прохождении стажировки и приказ о допуске к самостоятельной работе (кое-где есть такие требования в «нормативке»).

Протокол заседания комиссии по проверке знаний требований охраны труда работников

Положение о порядке проверки знаний по охране труда. Избыточное требование. Аспекты обучения и квалификации работников это часть основополагающего документа «Положение о системе управления охраной труда».

Приказ об обучении работников по охране труда в учебном центреДля обучения в УЦ нужен отдельный приказ? Само наличие-то приказа об обучении под вопросом. Уж не видны ли тут «уши» бухгалтерии, требующей для обоснования затрат в качестве первичного документа приказ? Вот это вполне возможно. Как вариант – служебная записка. Действительно, для обоснованности обучения порой недостаточно утвержденного графика (не знаем, почему). И практика подтверждения затрат именно «бумажками» существует… ах, сколько их перенаписано, этих служебных записок, представлений, распоряжений…

Программа обучения по охране труда руководителей и специалистов

Программа обучения по охране труда работников

Напутствие: обучение – один из «столпов» охраны труда. Необученный работник – беда. Допускать его нельзя. Отнеситесь к документам серьезно. Лишнего создавать не надо, но то, что создать нужно – должно быть сделано на совесть.

5 Стажировка по охране труда

Приказ о назначении лиц, под руководством которых проходят стажировку вновь принятые работники

Программа стажировки

Положение о порядке проведения стажировки в организации

Перечень должностей и профессий, освобождённых от инструктажа на рабочем месте

Отчет о результатах проведенного обучения

Личная карточка прохождения обучения

Откуда это все? Почему сюда включен перечень освобожденных от инструктажа на рабочем месте… Да и сам термин подраздела «стажировка по охране труда» наводит на мысль о некоей неграмотности в данном вопросе составителя перечня.

Стажировка – она не по охране труда. Она – на рабочем месте. Работник стажируется, готовится к успешному прохождению проверки знаний (в т.ч. безопасных методов и приемов выполнения работ). Но это – его трудовая функция. Впрочем, не будем придираться, а пойдем дальше.

6 Несчастные случаи на производстве

 Приказ о создании комиссии по расследованию НС

Акт о НС

Положение о расследовании НС 

В общем-то, смеем вас уверить: такое положение не имеет особого смысла. Все расследование НС прописано в ТК РФ. Остальное …ну да, есть порочная практика истребования таких документов Заказчиками, например. Но обоснований в виде законодательного требования или условия у такого документа нет.

Еще по теме статьи можно почитать:  Кто должен быть ответственным за пожарную безопасность и можно ли никого не назначать?

7 Средства индивидуальной защиты, смывающие и обезвреживающие средства

Положение о порядке обеспечения рабочих и служащих специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты. Как уже упоминалось, это обязательная часть СУОТ.

Личная карточка учета СИЗ

Приказ о назначении лиц, ответственных за приобретение, учёт и выдачу специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты, а также смывающих и/или обезвреживающих средств. Хм, а без приказа нельзя?

Перечень профессий и должностей, работа в которых дает право на бесплатное обеспечение специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты

 Личная карточка учета и выдачи смывающих и обезвреживающих средств

 Перечень профессий (должностей) и видов работ, которым положена бесплатная выдача смывающих и обезвреживающих средств

Положение об обеспечении работников смывающими и обезвреживающими средствами. В общем-то, формально тоже может быть частью СУОТ, но вот вопрос. Зачем все это, если есть нормативные акты? Зачем плодить документы, размывая ответственность?..

Чем дальше углубляемся в вопрос, тем больше хочется писать диссертацию на тему избыточности требований и корневые причины такой избыточности.

8 Медосмотры

Приказ о проведении предварительных и периодических медицинских осмотров Отсутствует нормативное требование; ощущение, что это связано с «затратами по бухгалтерии».

Порядок проведения обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических медицинских осмотров (обследований) работниковКак часть СУОТ имеет право на жизнь, но…

Положение о расследовании и учете профессиональных заболеваний. Приехали. То же, что и с НС. Разве что от работодателя при таком расследовании вообще ничего не потребуется. Только расследующим органам подавать документы на рассмотрение. Профзаболевание не НС, там другой порядок.

Положение о проведении обязательных предварительных при поступлении на работу и периодических медицинских осмотров работников Чем это Положение отличается от Порядка, упомянутого выше

Поименный список лиц, подлежащих предварительным и периодическим медицинским осмотрам Здесь должна быть картинка с подписью «Штаа?». Откуда и кто может знать ФИО для предварительных медосмотров. ЛОЛ – так пишут, да?

Список контингента работников, для проведения обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических медицинских осмотров (обследований) работников. Тут отметим, что по 29н следует разрабатывать списки лиц – отдельно для поступающих на работу, отдельно для проходящих периодический медосмотр.

 Перечень должностей и профессий с вредными и (или) опасными условиями труда, подлежащих периодическим медицинским осмотрам Зачем же тогда список контингента (ранее, как по 302н) и списки по 29н (с апреля 2021 г.)? И что, только вредные и (или) опасные условия труда есть основание для медосмотра?

Направление на обязательное психиатрическое освидетельствование Это уже проходили

Направление на медосмотр

Эх, медосмотры. Сколько копий сломано. Сколько разногласий… а воз и ныне там. Кстати, смешно, но теперь в направление надо вписать еще и номер полиса медицинского страхования обследуемого…

9 Режимы труда и отдыха

Приказ об установлении режимов труда и отдыха работников  Еще раз «штаа». Данный приказ возможен, но при особых режимах и на особые проекты. А так …обязательный документ – это «Правила внутреннего трудового распорядка».

10 Наряд-допуск к выполнению работ

Положение о наряде-допуске на выполнение работ с повышенной опасностью Отдельное положение о наряде-допуске? Мем, конечно. Уже и слов нет.

Форма наряд-допуска на проведение работ повышенной опасности

Приказ о назначении лиц, ответственных за выдачу наряд-допусков на выполнение работ повышенной опасности Вот тут тоже стоп. Все зависит от конкретных требований и указаний нормативных актов. Ответственный исполнитель работ…

Перечень работ с повышенной опасностью, которые допускается производить без оформления наряда-допуска Будьте аккуратны, очень специфичное требование, однако.

12 Нормативно-правовая база в соответствии со спецификой организации

Подборка нормативно-правовых актов в электронном виде 

На этой юмористической ноте закончим сегодняшний разбор.

Всего всем доброго!

P.S. Урок второй. Не стесняйтесь рыться в нормативных актах, если сомневаетесь.

© Область на островах, 2021 (май); первая публикация – май 2020 г.