События в Минске, суд над Ефремовым, кризис профсоюзов в Охе и летали ли в Самаргу за бюджетные деньги

События в Минске, суд над Ефремовым, кризис профсоюзов в Охе и летали ли в Самаргу за бюджетные деньги

Неблагодарное дело писать обзоры. Новости устаревают раньше, чем до них дойдет очередь на прочтение. И уже мыслители выдвинули кучи версий, а немыслители их старательно растащили в Интернеты и кухонные разговоры.

Не поверите, но порадовала теща. На вопрос, как она относится к делу Ефремова, она спросила, кто это. Вполне ожидаемо. Фильмы любит, актера может и знает, а телевизорные новости и «пусть-говорилки» для нее от лукавого.

Пришлось рассказать ей: что, мол, вот авария, вот сначала как было. Вот суд начался… на котором Михаил Ефремов себя не узнавал и ухмылялся в сторону защиты.

Непозволительно, конечно – но позволю себе: а чего б ему не ухмыляться; он поначалу (исходя из версий СМИ) очень сильно пытался контакт наладить, и помочь, и вину загладить попробовать (про вину будет суд решать; сейчас это оборот речи, не более).

А они вот в суд пошли в полном вооружении.

Кстати, о вооружении.

Не успели «отгреметь» выборы в Белоруссии, как в Минске тут же начались столкновения с ОМОНом.

Кто и зачем вывел людей? Откуда такие спланированные акции – наподобие как в Хабаровске. Три очага на территории ТС – не много ли? Почему три? Оха – тоже очаг, на самом деле. Маленький, незамеченный, плохо организованный, но потенциально – социально опасный. Мэра досрочно и вероятней всего неправильно сняли – раз. Вероятность сокращений ключевого и градо-содержащего предприятия – это два. Все это на фоне тихого недовольства действующим губернатором – это три.

Чем кончится, можно попробовать догадаться. С наибольшей долей вероятности мэра не вернут, рабочие места сохранят не всем (только тем, кто или в нужном профсоюзе – а нужный, это «трубопроводный», т.е. потенциально его работников на стройку «трубы» бросят, или кто «любимчик / повезло / хороший специалист и т.п.»), сервисные организации уйдут с острова (их головные офисы давно уже на материке, транспорт, бурение, «механический завод»). Всем дадут денег «по сокращению», чтобы не плодить судебные иски.

Мэра найдут (пока он не найден).

Еще по теме статьи можно почитать:  Новости Сахалина и Курил. Запуск четвертого энергоблока и "Восточная горнорудная компания"

В Беларуссии же все неоднозначно. Трудно быть предсказателем, не живя там, если честно. Но есть мнение, что ежели «батька» уйдет, то будет раздрай и разлад.

И все же – неужели и правда там настолько сфальсицировали выборы?

Ах, да. Там под конец еще и интернет отключили. Знали, что будут сговариваться?

И вообще взрывы начали греметь  в Минске.

В Хабаровске же протестующих (по официальной версии) все меньше и меньше.

Из менее значимых, но интересных новостей ушедшей недели (плавно перетекут в предстоящие):

  • «Сахалинская ГРЭС-2» требует «неустойку» за не соблюденные сроки строительства себя самой.
  • В Китае начал уносить жизни людей еще один вирус – на этот раз SFTS («открыт» в 2011 году).
  • Лососевая путина на Сахалине практически провалилась.

И никто не летал  в Самаргу за деньги бюджета. Вот. Просто, видимо, сами чиновники полетели https://sakhalin.info/news/193481

© «Область на островах»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *