Что посмотреть на Сахалине? Ну конечно же СПГ, парк, японские здания (настоящие!), побродить по городу

Что посмотреть на Сахалине? Ну конечно же СПГ, парк, японские здания (настоящие!), побродить по городу

Это регулярный вопрос такой – что посмотреть на Сахалине. И куда сходить. И если с самодеятельными туристами все понятно (они едут и ищут, и готовы к некоторым неудобствам и невзгодам), то вот как быть с просто приезжими? Ну вот приехали к вам гости, и куда их вести? Что делать?

Мы регулярно пишем такие статьи. И может даже повторяемся.

Но заново их переписывать надо.

Потому что иначе они падают в поисковиках, и уже не становятся такими полезными.

Чтобы снизить «повторы» – даем ссылки на ранее опубликованные статьи.

***

Итак – к вам едут гости, вы не знаток (вам некогда), но рассказать и показать гостям остров надо.

Главное – у вас есть машина или вы можете ее нанять.

И готовы поехать.

Еще одни исходные данные: гости едут в Южно-Сахалинск.

***

Про историю первого в России завода по производству сжиженного природного газа рассказано уже немало. И как добраться – то же знает всякий.

Нюансы: поезжайте в темное время суток. Объезжайте завод по кругу. Сделайте фотосъемку по всем правилам ночной съемки.

Отличные точки для съемок: начало пляжа (на причал для газовозов), вблизи устья Мереи, возвышения с восточной стороны.

***

В парк Южно-Сахалинска стоит идти даже просто погулять.

И пофотографировать.

Украшения парка на каждом шагу – отличные декорации и интерьер.

Пройти нужно непременно все аллеи, особенно удаленные.

Аттракционы – по вкусу.

***

Основные японские здания (некоторые даже можно невозбранно фотографировать): краеведческий музей на Коммунистическом проспекте, областной художественный музей (остановка «Областная библиотека», ул. Ленина), здание на территории воинской части (перекресток Коммунистического проспекта и улицы Дзержинского), офисное здание на перекрестке улиц Чехова и Коммунистического проспекта, военный госпиталь на улице Чехова (восточная сторона, между улицами Поповича и Карла Маркса; находится за забором, с улицы не видно), здание гарнизонного суда на улице Невельского (во дворах, вблизи перекрестка с улицей Дзержинского, хорошо видно с улицы Невельского).

Все здания действующие, хранят элементы японской архитектуры первой трети двадцатого века, не являются «репликами».

Еще по теме статьи можно почитать:  Место, откуда начался Южно-Сахалинск: Владимировка или нет?

***

Какой выбрать маршрут, чтобы максимально эффективно посмотреть город, причем пешим порядком с остановками на фотосъемку?

Три маршрута, покрывающих самые интересные места.

Маршрут номер один:

Начало маршрута (на такси или как получится) – перекресток Пуркаева и Горького, от Ледового дворца «Кристалл».

Далее пешком по улице Горького на север, по дороге по левой стороне будет сквер Ждакаева. По правой перед перекрестком с Емельянова – ботанический сад.

После перекрестка с улицей Емельянова можно насладиться разрисованной стелой, со стилизованными сахалинскими достопримечательностями.

Далее – до площади Победы.

Там обязательно сквер при музее, сами музеи необходимо посетить и если есть желание – подняться выше до подъемников на «Горный воздух».

Если желания нет – идите вниз по проспекту.

Характерные здания, с изюминкой и подходящие для съемок – костел, «Нихон Митай» (японский ресторан).

На перекрестке с проспектом Мира можно посетить сквер таможенников и памятник Верещагину и Петрухе. Двигаясь далее вниз вы увидите сквер Пушкина и сквер энергетиков (да, как ни странно, это не единый сквер, разделенный улицей Амурской, как некоторые полагают).

Далее лучше повернуть на улице Ленина направо, и двигаться в сторону вокзала.

Сквер привокзальный и памятник Ленину, музей железнодорожной техники вблизи вокзала (на север по улице Вокзальной), памятник началу перешивки колеи на широкую (есть и такой) у ДК Железнодорожников.

Если остаются силы – вернуться к улице Ленина и дойти до универмага Сахалин, мимо областного художественного музея и сквера им. Чехова.

Маршрут номер два.

Начало – от площади Славы. Как вариант – от площади Победы (в этом случае просто идите по Горького пешком до площади Славы).

На площади Славы посетить весь комплекс – от Скорбящей матери и выставки военной техники наверху до Памятника освободителям Сахалина и Курил.

Обязательно посещение парка. Поскольку там можно гулять много-премного, и описывать все нет смысла – продолжим описание маршрута. Выйти из парка лучше с улицы Комсомольской (выход, где памятник Ю. Гагарину). Далее пешком до Коммунистического проспекта и направо через аллею Рыбацкой Славы.

Еще по теме статьи можно почитать:  Грезы и слезы Сахалина. Из воспоминаний Николая Андреевича Козлова. Часть Первая

Далее – краеведческий музей. Посетить обязательно, и изнутри и снаружи (под открытым небом).

Далее Чехов-Центр и прогулочные зоны вокруг него, а также Сквер Памяти (через «дорогу» от Чехов-центра, т.е. через улицу Дзержинского).

Далее до вокзала прямо, не сворачивая.

Если останутся силы – все тот же музей железнодорожной техники и как бонус – дойти до улицы Сахалинской (либо по Ленина – писали выше; либо по Вокзальной – к рынкам, в т.ч. с морепродуктами).

Поскольку оба маршрута не пересекаются (практически), то третий маршрут вы можете и сами придумать. Наш вариант – прогулка от вокзала по Коммунистическому проспекту вверх до Ленина и далее по Сахалинской, затем через парк и на выбор или по Коммунистическому вниз до Чехов-центра (описывали выше) или по Горького до площади Победы. Оба варианта – через обязательное посещение мемориального комплекса на площади Славы.

Есть и четвертый маршрут. Поскольку он более протяженный, и не очень удобен для ходьбы – рекомендуем использовать автотранспорт. Только не общественный.

Начало маршрута – тот самый камень во Владимировке. Скажите, что вот этот мост через Сусую – он японский. Не забудьте указать, что камень камнем, а настоящее место, откуда началось селение Владимировка (выросшее в Южно-Сахалинск), все же в другом месте.

И поезжайте туда тоже. Да, оно не очень обустроено. Пока там только вот камень памятный есть, и не такой эффектный, как во Владимировке.

Далее – назад в город. И вверх по Сахалинской. Можно останавливаться у скверов. А можно сразу на Детскую и в парк!

После парка объезд вокруг парка и до площади Славы.

От площади Славы – на видовые площадки вверх к «Горному воздуху».

Не хотите? Тогда на видовые площадки за стадионом «Спартак».

И на площадь Победы.

Затем красивый съезд вниз до улицы Ленина и к стеле на Пуркаева.

Вверх по Пуркаева ехать неинтересно, но вообще-то можно. Остановитесь вблизи пожарной части (где разрешено). Там памятник. Такой не во всяком городе есть.

Еще по теме статьи можно почитать:  Южно-Сахалинск: аэропорт имени …Чехова

Или вместо стелы можно повернуть направо на Ленина и к вокзалу. Там гуляете. Смотрите памятники. И потихоньку вверх по Коммунистическому проспекту. Через все скверики.

Поскольку это маршрут вольный – то вот еще места, доступные для посещения на авто (ибо это экономит время): территория за гостиницей «Санта» (пешая прогулка), территория водохранилища Рогатка (машину лучше оставить где-нибудь на «Старом друге» на улице Детской), памятник в виде самолета (Хомутово), прогулочная зона на запад от улицы Есенина (лесополоса), прогулочная территория по улице Тихоокеанской (вниз от Горького).

За городом – несомненно, Весточка и путь на Лягушку (на саму ее подниматься необязательно). Из иных мест вблизи города предложить можно путь на водопад Уюновский, прогулки по экотропам (обязательно свяжитесь с теми, кто эти прогулки устраивает – во избежание поиска начала троп и прочих неожиданностей для неподготовленных людей).

Остальное – это уже поездки значительно за пределы города, и, пожалуй, тема отдельных статей.

Ведь у каждого свои вкусы! )))))

© «Область на островах»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *