Новые правила по охране труда в портах (морских и речных)

Новые правила по охране труда в портах (морских и речных)

Минтрудасоцзащиты РФ издало приказ № 343н от 15.06.2020 г., утверждающий «Правила по охране труда в морских и речных портах» (вступает в силу с 01.01.2021 г.). Не так давно изданные аналогичные «Правила…» отменяются.

Как и иные аналогичные документы, правила содержат общие положения и специфичные разделы. К ним относятся требования к производственным территориям, производственным зданиям и сооружениям, участкам производства портовых работ, транспортным коммуникациям, требования при перевозке работников в портах, требования, предъявляемые к выполнению работ (осуществлению производственных процессов), эксплуатации технологического оборудования и организации рабочих мест.

Отдельно отметим требования охраны труда, предъявляемые к складированию грузов и выполнению складских операций. Обращаем внимание, что для портов данные правила являются первичными. И только в случае применения технологического оборудования, технологической оснастки и выполнения работ, требования к безопасному применению и выполнению которых не регламентированы «Правилами…», следует руководствоваться требованиями соответствующих нормативных правовых актов, содержащих государственные нормативные требования охраны труда.

Выдержка из «Правил…»: “Сигнал “Стоп” может быть подан любым лицом при возникновении опасной ситуации“.

То есть, прежде всего следует убедиться, что «Правила…» в части складирования грузов и операций не содержат каких-то требований, и только потом «искать» их в иных действующих документах (в частности, «Правила по охране труда при погрузочно-разгрузочных работах»).

В целом, анализ «Правил…» снова указывает на подход, не соотносящий наличие сразу нескольких работодателей в порту, проведение ими параллельных или перекрестных работ, иные реалии взаимодействия работников в порту, в т.ч. на судах (и не только при погрузке-выгрузке). Как и ранее, требования направлены исключительно на работника и его работодателя, как сторону трудовых отношений, закрепленную в ТК РФ. Взаимодействие с иными организациями и работодателями не предусмотрено, хотя бы и в малом количестве.

© Область на островах

Еще по теме статьи можно почитать:  Охрана труда при производстве дорожных строительных и ремонтно-строительных работ - проект "Правил..."