Разработка инструкции по правилам безопасной эксплуатации оборудования в рыбном цехе

Разработка инструкции по правилам безопасной эксплуатации оборудования в рыбном цехе

Необходимо сразу определиться с типом инструкции.

По сути вопроса, вынесенной в заголовок, имеются ввиду не только инструкция как документ по охране труда (которая так и должна называться, и ее не может не быть – иначе это нарушение государственных требований), но и специальная эксплуатационная инструкция.

Исходя из оборудования цеха – следует понимать, что единой инструкции может и не быть, либо она нецелесообразна (только часть ее будет полезна какому-то конкретному работнику).

Рассмотрим оба варианта.

Первое – инструкция именно по правилам безопасной эксплуатации. В этом случае инструкций лучше сделать несколько на каждый вид оборудования.

Работа сложная – т.к. нужно понять для кого вы ее пишете. Имеет ли смысл написать краткую инструкцию на одном листе с указанием жестких правил безопасности, или все же подготовить «обширный» документ. Необходимо проверить, не созданы ли такие документы ранее, или не будет ли документ дублировать имеющиеся (в этом случае, разумно сделать отсылку к иным документам).

Алгоритм (общий) таков:

  1. Определить состав оборудования
  2. Определить основные операции на каждом оборудовании
  3. Определить количество инструкций
  4. В инструкцию внести информацию о безопасных методах и приемах работ при каждой операции
  5. Желательно внести информацию о нештатных ситуациях – что делать и как остановить процесс безопасно и с минимальными негативными последствиями

После разработки необходимо ознакомить работников с инструкциями, провести инструктаж на рабочем месте по ней.

Второе – инструкция по охране труда.

Ее можно сделать общей для цеха, либо также разбить по должностям цеха. Решать вам – как будет более оптимально. Бывает, одна должность (рыбообработчик), а трудовые функции у работников по ней даже внутри цеха совершенно разные (укладка, резка, выбивка и т.п.).

Алгоритм таков:

  1. Определить виды работ и профессии (должности), для которых в цехе необходима инструкция
  2. Определить, возможно ли совмещение положений и условий инструкций (уменьшить количество разрабатываемых документов).
  3. Определить конечный перечень инструкций для цеха.
  4. Используя правила безопасности (в т.ч. в рыбной промышленности), положения эксплуатационной и технической документации, создайте инструкции по охране труда, согласуйте их с заинтересованными службами (подразделениями).
Еще по теме статьи можно почитать:  Правила по охране труда в строительстве, 2020 (проект)

По общему правилу (ранее обязательное, в силу нормативных документов) инструкция состоит из общих положений (общих требований по охране труда), требований охраны труда до начала работы, требований охраны труда во время работы, требований охраны труда в аварийных ситуациях, требований охраны труда по окончании работы.

  • Включите инструкции в перечень инструкций по охране труда.

Не забудьте согласовать инструкции с профсоюзом предприятия (иным органом работников).

Шаблоны инструкций по охране труда для рыбной промышленности и советы по разработке можно найти на нашем сайте (для цеха, для обработчика).

Разработку можно заказать, сделав заявку по электронной почте oblast@it-sakh.net.

© «Область на островах»