Как правильно «легализовать» уходы работников в рабочее время по личным делам?

Как правильно «легализовать» уходы работников в рабочее время по личным делам?

 
О рисках, связанных с уходом работника в рабочее время (даже с разрешения руководителя) можно прочесть в статье «Как правильно отпустить работника».

Прежде всего, для “легализации” необходимо установить процедуру ухода.

Ее необходимо установить в Правилах трудового распорядка. Это обязательный документ с точки зрения трудового законодательства (статьи  189-190 ТК РФ).  Именно он регулирует в числе прочего и режим рабочего времени – т.е. создавать отдельный локальный нормативный акт нет необходимости. Внесите в Правила необходимые изменения, устанавливающие порядок оставления рабочего места.

Один из возможных вариантов:

  • Заблаговременное уведомление руководителя
  • Оформление оставления рабочего места докладной запиской на имя руководителя с обязательной положительной его визой
  • Фиксирование времени ухода и времени возвращения в журнале с росписью работника и росписью руководителя

Не забудьте при утверждении новой версии согласовать Правила с профсоюзом либо иным представительным органом работников (если он у вас есть).
После установления процедуры необходимо в обязательном порядке ознакомить работников под роспись с измененной версией Правил внутреннего трудового распорядка.

ВАЖНО. Учет рабочего времени необходимо вести в соответствии с фактически отработанным временем. Проставьте в табеле то количество часов, которое работник отработал фактически в день «отпрашивания». Оплата в этот день будет произведена пропорционально отработанному времени – если только у вас не суммированный учет рабочего времени и работник в дальнейшем может «нагнать» свою норму.

Возникшие вопросы касательно данной ситуации или любые другие вопросы вы можете задать по электронной почте oblast@it-sakh.net

© Область на островах

Еще по теме статьи можно почитать:  Должностная инструкция заведующего производством, технолога рыбной промышленности, мастера рыбного цеха

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *