Занимательная энциклопедия Сахалина и Курил. Буква “С”. СахГУ

СахГУ

Место постижения законов мира и земли, а также страны вообще и Дальнего Востока в частности. Постижение достигается путем лекций и семинаров, по мнению обучаемых не сравнимых по качеству с Москвой и Петербургом, и кое-где на материке.
На самом деле обучаемые в основном представляют собой массу посредственностей, критично оправдывающих свои безголовость и нежелание учиться качеством лекций.
Среди обучаемых попадаются одаренные экземпляры, достигающие неземных высот. Обучаемые поумнее впитывают знания похлеще Ломоносова, втайне надеясь попасть работать в СЭИК или хотя бы на Сахалин-1 или Сахалин-2 вообще-не-важно-куда-главное-хорошо-получать. Обучаемые второго периода обучения («второе высшее», «второй диплом», и прочие разновидности) имеют натренированные пальцы для отсчитывания нужного количества купюр и поставленный голос для объяснения, почему именно этот предмет следует зачесть просто так и благодаря нереально большим практическим знаниям обучаемого в объеме предмета.
Научная деятельность СахГУ (выросшего, кстати, из заштатного педагогического института – пионера ВУЗов области) достаточно велика. Ряд преподавателей собирает вокруг себя обучаемых посмышленней и без гневного блеска в глазах по поводу «качества обучения» и проводит отличные быстродействующие прививки знаний в практическом виде.
В настоящее время имеет кучу филиалов повсеместно в области (почти в каждом районе). На деньги сахалинских проектов вообще, и ЭНЛ в частности был профинансирован и открыт нефтегазовый институт для снабжения профессиональными кадрами и кадровиками объектов проектов с потенциальным замещением местными аборигенами жырных экспатов.
Целый пласт студентов считает образование СахГУ достойным, некоторые планируют даже послать туда детей по бездорожью… 

Долгое время находится без ректора. То ли денег там много крутится, то ли кандидатуру найти не могут подходящую…

© Область на островах

Еще по теме статьи можно почитать:  Как изменился Южно-Сахалинск за десять лет (экономика и производство)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *