Пятьдесят профессий по мнению Минтруда, которые востребованы и будут востребованы на рынке труда (старые, новые и перспективные)

Пятьдесят профессий по мнению Минтруда, которые востребованы и будут востребованы на рынке труда (старые, новые и перспективные)

Не стоит гадать, что подвигло Минтрудасоцзащиты на такой приказ – очевидно, без этого не составляются госпрограммы переподготовки (это лишь предположение).

Просто интересно, как государство оценивает, чего и кого нам на рынке труда не хватает.

Да и тебе, может, захочется или переучиться, или (если еще молод) поступить на «нужную» (денежную, важную, востребованную – подчеркни нужное) профессию в учебное заведение.

Итак, приказ Минтрудасоцзащиты РФ от 26 октября 2020 г. № 744.

Востребованы будут (с нашими комментариями применительно к Сахалинской области):

1. Агроном. Чересчур специфичная профессия, особенно в зоне рискованного земледелия.

2. Ветеринарный фельдшер

3. Графический дизайнер – с компетенцией Ворлдскиллс «Графический дизайн»

4. Лаборант по контролю качества сырья, реактивов, промежуточных продуктов, готовой продукции, отходов производства

5. Мастер контрольно-измерительных приборов и автоматики. Требуется во многих сферах.

6. Мастер общестроительных работ. Бетонщик, каменщик, слесарь по сборке металлоконструкций, электросварщик ручной сварки – компетенции Ворлдскиллс “Бетонные работы”, “Кирпичная кладка”, “Производство металлоконструкций”, “Сварочные технологии”

7. Мастер отделочных строительных и декоративных работ. Маляр строительный, монтажник каркасно-обшивных конструкций, облицовщик-плиточник, облицовщик-мозаичник, штукатур, резчик по камню, облицовщик синтетическими материалами – компетенции Ворлдскиллс “Малярные и декоративные работы”, “Облицовка плиткой”, “Сухое строительство и штукатурные работы”, “Архитектурная обработка камня”, “Укладка напольных покрытий”.

8. Мастер по изготовлению мебели 

9. Мастер по ремонту и обслуживанию автомобилей. Да, толковых слесарей не хватает везде. Но учат ли на них где-нибудь на островах?

10. Мастер садово-паркового и ландшафтного строительства

11. Мастер слесарных работ. Компетенция Ворлдскиллс “Обслуживание тяжелой техники”.

 12. Мастер столярно-плотничных, паркетных и стекольных работ – компетенции Ворлдскиллс “Столярное дело”, “Плотницкое дело”.

 13. Машинист дорожных и строительных машин

14. Машинист технологических насосов и компрессоров

15. Медицинская сестра/медицинский брат – компетенция Ворлдскиллс “Медицинский и социальный уход”.

 16. Монтажник санитарно-технических систем и оборудования

17. Оператор беспилотных летательных аппаратов. За БПЛА будущее – и в слежении, и в мониторинге, и в исследованиях, поиске и т.п.

18. Оператор станков с программным управлением. С одной стороны – без слов. С другой – а массово ли у нас такие станки распространены? Сколько крупных предприятий содержит либо готово содержать собственные мастерские?

Еще по теме статьи можно почитать:  Сахалин и Курильские острова – кадровое агентство «Вакансия» и работа на Шикотане (стоит ли ехать на путину)

19. Повар

20. Промышленный дизайнер. Лично нам не ясно, кто это.

21. Сварщик – компетенция Ворлдскиллс “Сварочные технологии”.

22. Специалист по работе с документами и архивами (в том числе электронными)

23. Специалист в области воспитания. Интересно зашифровали – то ли воспитатель как таковой, то ли педагогический персонал в принципе…

24. Специалист индустрии красоты. Парикмахер, специалист по предоставлению бытовых косметических услуг – компетенции Ворлдскиллс “Парикмахерское искусство”, “Эстетическая косметология”.

25. Специалист по агромелиорации

26. Специалист по аддитивным технологиям

27. Специалист по биотехническим и медицинским аппаратам и системам

28. Специалист по гостеприимству. Компетенция Ворлдскиллс “Администрирование отеля”. Опять же непонятно – то ли просто банальный администратор, то ли все же минимум «замдиректора гостиницы».

29. Специалист по изготовлению швейных и меховых изделий

30. Специалист по инженерному дизайну – компетенция Ворлдскиллс “Инженерный дизайн CAD”.

31. Специалист по информационным системам и программированию: администратор баз данных – компетенция Ворлдскиллс “Облачные технологии”. А также сюда входит бэкенд-разработчик, программист, разработчик Web и мультимедийных приложений, сетевой и системный администратор, специалист по интеллектуальным интегрированным системам, специалист по машинному обучению, специалист по сбору цифрового следа, тестировщик, технический писатель, специалист по информационной безопасности, фронтенд-разработчик. В общем, за IT будущее, никто ни не сомневается. Особенно, если специалист еще и руками может работать (лично сети прокладывать и т.п.).

32. Специалист по мехатронике и мобильной робототехнике

33. Специалист по монтажу и технической эксплуатации холодильно-компрессорных машин и установок. Включая системы кондиционирования. Работа не только в «кондиционерных» фирмах, но и в рыбной промышленности (берег). Для флота не указано, но учитывая большую нехватку кадров в принципе, и то, что после учебных заведений молодежь не спешит работать в море – может, оно того стоит.

34. Специалист по монтажу телекоммуникационного оборудования

35. Специалист по неразрушающему контролю (дефектоскопист)

36. Специалист по обслуживанию воздушных перевозок и авиационных работ

37. Специалист по обслуживанию и ремонту электронной техники

38. Специалист по обслуживанию роботизированного производства. То ли шутка это, или заблуждение (учитывая, что скачков и прорывов нет в этой области в стране нашей), то ли государство всерьез направлено в т.ч. и  на роботизацию. Или это тренд такой взамен нанотехнологий?

Еще по теме статьи можно почитать:  Рабочее время и режим работы и отдыха в рыбной промышленности

39. Специалист по производству и обслуживанию авиатехники

40. Специалист по системам радиосвязи, мобильной связи и телерадиовещания

41. Специалист по технологиям машиностроительного производства

42. Специалист по экологической безопасности природных комплексов

43. Специалист по эксплуатации зданий и сооружений

44. Специалист по эксплуатации и ремонту сельскохозяйственной техники и оборудования

45. Специалист полиграфического производства 

46. Станочник широкого профиля

47. Технолог продуктов общественного питания массового изготовления и специализированных пищевых продуктов. Действительно, ведь кухонь много. А технологов мало. Как ни крути, очень мало мест в Южно-Сахалинске (про районы вообще молчим), где готовят вкусно. Хоть бы и дорого, но чтоб вкусно надо.

48. Фармацевт

49. Фельдшер

50. Электромонтажник/Электромонтер.

© Область на островах