Как правильно оборудовать место для курения

Как правильно оборудовать место для курения

Где устроить «курилку»? Сколько поставить огнетушителей? Что еще надо для полного соблюдения требований пожарной безопасности?

Есть ли нормативный документ, регламентирующий все эти вопросы с точки зрения пожарной безопасности?

Нет. Как на момент написания статьи, так и на момент ее актуализации (январь 2021 г.) такой документ в Российской Федерации все еще отсутствует.

Законодательно установлена только право Работодателя установить (определить) места для курения (п. 11 Правил противопожарного режима в Российской Федерации, (утв. Постановлением Правительства РФ от 16.09.2020 № 1479)). Также Работодатель обязан обозначить места для курения специальными знаками «Место курения».

Обращаем внимание на ПРАВО, а не обязанность Работодателя организовать место для курения. Более того, федеральный закон от 23.02.2013 № 15-ФЗ “Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции”, устанавливает право ЗАПРЕТА на курение на территориях и в помещениях, используемых организациями и ИП для осуществления своей деятельности.

В правилах отсутствуют безусловные запреты на курение на определенных объектах – фактически курить можно везде, но только в специально отведенных местах (если таковые есть).

Иными словами, с точки зрения пожарной безопасности курилку можно оборудовать где угодно – главное, оборудовать ее соответствующим знаком. Ну и, конечно, чтобы территория или помещения не попадали в перечень мест, в которых курение запрещено законодательством об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака. Иные «специфичные» требования (например, в части оснащения мест для курения первичными средствами пожаротушения) отсутствуют.

Обращаем внимание на попытки некоторых сослаться на совместный приказ Минстроя России N 756/пр и Минздрава России № 786н от 28.11.2014 г.. Однако распространяется он только на суда дальнего плавания (при пассажирских перевозках), аэропорты, многоквартирные дома.

Тем не менее, рекомендуем:

а) оборудовать помещение для курения табака огнетушителями, учитывая, что вероятность возгорания в «курилке» несколько выше, чем в обычном офисе

б) установить пепельницы с песком (водой)

в) по возможности обеспечить должную вентиляцию

Перечень (расположение) мест для курения необходимо (и это уже требование законодательства) прописать в локальном нормативном документе организации – инструкции о мерах пожарной безопасности (на предприятии, на объекте).

Еще по теме статьи можно почитать:  Новый знак "Курение запрещено" - образец, скачать

Про «курилки» в многоквартирном доме читаем тут.

© Область на островах

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *