Аттестационные комиссии – новое “Положение…” от Ростехнадзора, 2021 год

Ростехнадзор приказом № 256 от 06.07.2020 г.  (зарегистрировано Минюстом 04.12.2020 г.) утвердил «Положение об аттестационных комиссиях по аттестации в области промышленной безопасности, по вопросам безопасности гидротехнических сооружений, безопасности в сфере электроэнергетики».

Как мы помним – в связи с введением принципиально иной системы аттестации ответственных работников в области промбезопасности (по сути проводимой также, как и в РТН), для ряда предприятий удобней оказалось не создавать собственные комиссии.

Тем не менее, если вы все же решились на определенные траты и вам целесообразно иметь собственные комиссии – приведем для вас некоторые положения документа.

NB Аттестация в области электроэнергетики также возможна собственной комиссией, но пока без применения «централизованных» средств проверки знаний.

Аттестационные комиссии организаций формируются из числа работников организаций, прошедших аттестацию в территориальных аттестационных комиссиях.

Количественный состав аттестационной комиссии организации устанавливается локальным нормативным актом организации.

В организации могут быть сформированы главная аттестационная комиссия и отдельные аттестационные комиссии в обособленных подразделениях организации. Организацией могут быть сформированы специализированные комиссии в целях аттестации по одной или нескольким областям аттестации.

Аттестационные комиссии состоят из председателя, заместителя (заместителей) председателя, секретаря и членов комиссии.

Аттестационные комиссии принимают решение об аттестации или отказе в аттестации аттестуемого лица по результатам тестирования, в том числе с использованием Единого портала тестирования.

Во всем остальном – следует руководствоваться локальными актами работодателя, где и закрепляются права, полномочия, при необходимости порядок аттестации.

Также к документу приложены рекомендуемые образцы протоколов об аттестации (идентичные действующим), протоколов о неявке на аттестацию.

© Область на островах

Еще по теме статьи можно почитать:  Пример инструкции по охране труда для электрогазосварщика

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *